Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пырерка, Антон Петрович


Пырерка (Пыря) Антон Петрович (ненецкое имя — Cярати) (7 декабря 1905 — 22 сентября 1941) — первый ненецкий учёный-лингвист, переводчик, фольклорист, литератор. Участвовал в основании Ненецкого национального округа. Муж Натальи Митрофановны Терещенко.

Биография

Родился в Большеземельской тундре в семье бедного оленевода Петра Пырерки (ненецкое имя — Пат). Получил ненецкое имя Сярати («будет около семьи, рода»), и крещён как Антон. В шесть лет он остался сиротой, и его родственник Сясько Пырерка бросил его вместе с трёхлетней сестрой Ириной в деревне Ёкуше. Дети были усыновлены нищим ненцем Васькой. Он учил детей собирать милостыню, и рассказывал им народные ненецкие загадки, сказки и были. Позже их приютил старый русский рыбак по прозвищу «Штукатур» из Оксино. Он устроил детей в церковно-приходскую школу в Тельвиске. Там они научились русской грамоте, став одними из немногих грамотных ненцев того времени. После нескольких лет труда на Оби к Антону и Ирине возвратился их старший брат Семён. Он забрал их к себе и они вернулись к ранее бросившему их Сяське на батрацкий труд.

В 1925 году работал пастухом в кооперативе «Кочевник» на Югорском Шаре, где познакомился с полярниками-коммунистами. Их впечатлила его грамотность, и они посоветовали ему продолжить учёбу. Кооператив направил его на курсы оленеводов в Усть-Цильме, и он вступил там в Комсомол.

В 1926 году был направлен комсомольской организацией на учёбу в Коммунистический университет трудящихся Востока (КУВТ) в Москве. Вначале учёба давалась ему тяжело, но он был воодушевлён идеями социализма и создания культурных ненцев, способных читать на своём языке. Он начал научное исследование ненецкого языка, и научился говорить на коми.

В 1929 году участвовал в комиссии по организации Ненецкого национального округа, и посёлка Харп, ставшего одним из первых оленеводческих колхозов. В том же году познакомился со своей будущей женой, Натальей Терещенко, работавшей учительницей в ненецкой школе в Тельвисочном.

В 1932 году, после окончания КУВТ, стал аспирантом Института народов Севера в Ленинграде. Участвовал в создании ненецкой письменности и первых учебников для ненецких школ. Автор автобиографической повести «Младший сын Вэдо» (написана в 1940, опубликована в 1949) и переводов стихов А. С. Пушкина на ненецкий язык. Под редакцией Пырерки изданы первый ненецко-русский словарь и сборники ненецкого фольклора.

Погиб на фронте осенью 1941-го при обороне Петергофа в Стрельне. Точные время и место смерти учёного неизвестны, и официально он считается пропавшим без вести. Его вдова считает датой его смерти 15 октября.

Память

Именем Пырерки названы улица в Нарьян-Маре и школа-интернат. На здании Ненецкой окружной библиотеки ему посвящена мемориальная доска.

Библиография

  • Лингвистика в годы войны: люди, судьбы, свершения. — СПб: Наука, 2005. — С. 167–192. — 331 pages с. — ISBN 5-02-027048-2.
  • Ненецкие сказки — Л.: Детгиз, 1935.
  • Твои сказки. — Л.: Детгиз, 1936.
  • Сын старушки: ненецкие сказки. — Л.: ГИХЛ, 1939.
  • Русско-ненецкий словарь / сост. Пырерка А. П., Терещенко Н. М. — М.: ОГИЗ; ГИС, 1948.
  • Младший сын Вэдо. — Архангельск, 1949.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: