Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Антоновка (Камско-Устьинский район)


Антоновка — село в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан Российской Федерации. Входит в состав Красновидовского сельского поселения.

География

Село расположено на правом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище) на возвышенности Юрьевы горы, в 18 километрах к северо-западу от посёлка городского типа Камское Устье.
Улицы: Колхозная, Ленина, Мира

История

Село основано в середине XVII века свияжским дворянином Антоном Савельевым на землях, подаренных ему царём Алексеем Михайловичем.

С 1695 года село, в котором насчитывалось 20 дворов, стало принадлежать Казанскому архиерейскому дому.

В 1763 году крестьяне были переведены в разряд экономических, в 1841 — государственных. Занимались земледелием, разведением скота, садоводством, выращиванием лука на продажу, изготовлением коробов для яблок, нанимались на работу на Казанский пороховой завод. Важнейшим промыслом была добыча камня и выделка алебастра.

В начале XX века в Антоновке функционировали Богоявленская церковь (построена в 1842 году), земское училище (открыто в 1884 году), кредитное товарищество, 9 ветряных мельниц, 2 кузницы, 2 крупообдирки, шерстобойка, пароходная пристань, казённая винная, 2 пивные и 7 торговых лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2886,1 десятин. До 1920 года село входило в Больше-Янасальскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Тетюшского кантона ТАССР. С 14 февраля 1927 года в Теньковском, с 20 октября 1931 года в Камско-Устьинском, с 1 февраля 1963 года в Тетюшском, с 12 января 1965 года в Камско-Устьинском районах.

Население

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в селе — 89 жителей, преобладающая национальность — русские (93%)

Экономика

Полеводство.

Социальная инфраструктура

Начальная школа.

Памятники и памятные места

  • Памятник погибшим в Великой Отечественной войне (1975; ул. Ленина).
  • Антоновские овраги — памятник природы регионального значения (1997; вблизи села, на землях Кляринского участкового лесничества).

Уроженцы

  • Пронягин Павел Васильевич (1916—1997) — советский офицер и партизан, командир отряда имени Щорса, действовавшего в оккупированной Белоруссии, почётный гражданин города Бреста.
  • Фомагин Григорий Фёдорович (1890—1960) — российский военный лётчик, поручик Российской императорской армии, участник Первой мировой войны и Гражданской войны в России, полный кавалер солдатского ордена Святого Георгия.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: