Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Турки-османы


Османы (также назывались оттоманы) — основное население Османской империи (1299—1922 гг.). Название происходит от имени Османа I Гази — первого султана Османской империи.

Происхождение

В XI веке огромные территории Азии, включая территории нынешних Турции и Туркменистана, оказались под властью государства сельджуков. При султане Мелик-шахе I (1072—1092) могущество царства тюрков-сельджуков достигло своего апогея; при наследниках Мелик-шаха оно распалось на множество небольших государств, так называемых бейликов.

В XIII веке одно из огузо-туркменских племён — кайы — под предводительством Эртогрул-бея, выгнанное с кочевий в туркменских степях, двинулось на Запад и остановилось в Малой Азии, где они оказали содействие султану крупнейшего из тюркских государств — Румского (Конийского) султаната — Алаэддину Кей-Кубаду в его борьбе с Византией. За это Алаэддин отдал Эртогрулу в ленное владение пространство земли в области Вифиния между Ангорой и Бурсой (но без этих городов). Осман I, сын и наследник Эртогрула (1288—1326), в борьбе с ослабленной Византией присоединял к своим владениям область за областью, но, несмотря на растущее могущество, признавал свою зависимость от Коньи. В 1299 году, после смерти Алаэддина, он принял титул «султан» и отказался от подчинения румским султанам. По имени Османа его подданные стали называться османскими турками, или османами.

К 1487 году османы подчинили своей власти все мусульманские владения Малоазиатского полуострова. Название «османы» стало более престижным, чем просто «тюрки», и постепенно все мусульмане Османской империи (причём не только тюркоязычные), а также принявшие ислам христиане Османской империи стали именовать себя османами.

Позднее, к XVII веку под властью османов оказался весь Балканский полуостров, земли Валахии, Молдавского княжества, Венгрии, Хорватии, украинские земли Речи Посполитой, Египта, Туниса, Триполитании, Киренаики, Алжира, Месопотамии, Кавказа, Крыма и значительная часть Аравийского полуострова.

Согласно «Родословной туркмен», племя кайи (кайы) ведет свое происхождение от героя-прародителя огузов-туркмен Огуз-хана. Й. Маркварт полагал, что племя кайи (каи) было племенем первоначально монгольского происхождения. Й. Маркварт считает каи и османов тюркизированными монголами. Ряд других авторов включает племя каи наряду с баяут (баят) и баяндур в число огузских племён, имеющих монгольское происхождение.

Смена этнонима

После падения Османской империи Мустафа Кемаль поменял самоназвание и назвал народ турками, а республику — Турецкой Республикой.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: