Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кустылкин, Степан Мамонтович


Степан Мамонтович Кустылкин (1911, ст. Гучково , ныне г. Дедовск, Истринского района Московской области — 1940, Ленинград) — советский футболист, левый крайний нападающий.

Спортивная карьера

Начинал играть в команде московского института физкультуры («Инфизкульт» (ГЦОЛИФК), в 1936 году был приглашён в московский «Спартак».

Свой первый матч за «Спартак» провёл 5 сентября 1936, а первый мяч забил уже 21 сентября 1936 в товарищеском матче против турецкой команды. Также он был автором голевой передачи на Владимира Степанова, забившего первый мяч.

В осеннем розыгрыше первенства СССР 1936 года стал чемпионом. Выходил на поле в основном составе в четырёх матчах (из семи), забил один мяч.

24 мая 1937 года состоялся первый гол в официальном матче: во встрече 1/64 Кубка СССР против «Судостроителя» из Сормова Степан Кустылкин забил два мяча. (Хотя по разным данным, имеются в виду печатные издания того времени, в матче «Динамо» (Ленинград) — «Спартак» (Москва), состоявшийся 30 сентября 1936 и закончившийся победой спартаковцев со счетом 3:0, первый мяч забил Кустылкин (некоторые издания пишут Пётр Никифоров). Был в составе московского «Спартака» до 1939 года. Также в это же время играл в хоккей с мячом.

Финская кампания

Ушёл добровольцем на фронт на финскую кампанию. Был ранен. Умер от ран в госпитале в Ленинграде 13 апреля 1940 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

Семья

У него остались трое сыновей:

  • Старший, Евгений (1935), стал лётчиком-истребителем.
  • Виктор (1937) — танкистом.
  • Игорь (1939) — токарем высшей квалификации, работал на Тушинском машиностроительном заводе.

Правнучка Степана Мамонтовича, Анастасия, играет в женской Fashion лиге в команде Джон Голт. Стала чемпионкой второй лиги в составе команды..

Достижения

  • Чемпион СССР: 1936 (осень), 1938
  • Обладатель Кубка СССР: 1938

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: