Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Озим, Игор


Игор Озим (словен. Igor Ozim; род. 9 мая 1931, Любляна) — словенский скрипач и музыкальный педагог. Лауреат Премии имени Франце Прешерна, награждён Орденом свободы.

Биография и карьера

Родился в музыкальной семье - родители играли на фортепиано, а брат на скрипке. В 5 лет начал брать частные уроки у Леона Пфайфера, ученика Отакара Шевчика в Академии музыки Любляны. Официально поступил в класс Пфайфера в 8 лет.
В 1949 году получил стипендию Британского консула для учёбы в Великобритании. Провел три месяца в Королевском колледже музыки, в Лондоне, изучая Скрипичный концерт Э.Элгара под руководством Альберта Саммонса, затем последовали два года обучения у Макса Росталя.

В 1951 г. стал победителем лондонского конкурса молодых скрипачей имени Карла Флеша, после чего выступил с сольным концертом в Вигмор-холле Дебютировал с Королевским ливерпульским симфоническим оркестром под управлением Хуго Ригнольда, исполнив Скрипичный концерт Ф.Мендельсона

В 1953 году стал победителем Международного конкурса ARD в Мюнхене

С середины 1950-х гг. интенсивно концертировал по всему миру.

В репертуаре скрипача около 60 скрипичных концертов, а так же огромный камерный репертуар. Автор многих премьер, ему посвящено множество произведений современных авторов. Выступал с такими оркестрами как: Берлинский филармонический оркестр, Лондонский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Би-би-си, Варшавский филармонический оркестр и многие другие.

С 1960 г. профессор Высшей музыкальной школы в Любляне, с 1963 г. в Кёльнской Высшей школе музыки, с 1985 г. в Бернской консерватории. Преподаёт также в зальцбургском Моцартеуме.



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: