Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Охлебинино


Охлебинино (башк. Охлебин) — село в Иглинском районе Башкортостана, административный центр Охлебининского сельсовета.

История

В 1871 году крестьянами из Вятской губернии было основано село Новотроицкое (Охлебинино) на реке Белой.

В конце XIX века в селе имелось 179 дворов с 540 мужчинами и 532 женщинами, имелись земское училище, столярная и сапожная мастерские, кузница, пять бакалейных, мануфактурные, винные и пивные лавки. В 1920 году Новотроицкое являлось центром Петровской волости Уфимского кантона, в котором было 302 двора и 1763 жителя.

В Охлебинино функционирует православная церковь Троицы Живоначальной, которая представляет собой образец приходского храма периода позднего классицизма. Построена церковь в 1826 году. Дошла до настоящего время с большими утратами. Не сохранилась металлическая ограда церкви. Двухъярусная колокольня сохранилась только в нижней её части. Кирпичом заложены некоторые окна и дверь, ведущая из храма в первый ярус колокольни.

Население

Охлебининская пещера

Пещера относится к числу крупных карстовых полостей, образованных в гипсе. Это единственное место среди башкирских пещер, где скрыто зеркало подземных вод. На поверхности пещерного озера образуется тончайшая кальцитовая корка, исчезающая при малейшем прикосновении. Вблизи пещеры имеется стоянка древних людей, при раскопках которой найдены орудия труда и следы человеческой деятельности, относящиеся к железному веку. Находки экспонируются в музее археологии и этнографии Уфы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: