Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Площадь Восстания (Казань)


Площадь Восстания (тат. Восстание (Фетнә) мəйданы) — площадь в центре Московского района, в одноимённой слободе Казани. В обиходе горожане чаще площадь называют как угол Восстания.

Площадь расположена на ортогональном пересечении 2-х магистральных улиц и юго-западнее. Через площадь с севера на юг проходит улица Декабристов, с запада на восток — улица Восстания.

Первая площадь в заречной части города появилась вместе с освоением в 1940-х гг под жилую многоэтажную застройку территории Ленинского (ныне Московского) района между ближним Центральным Заречьем (слободы Козья и Кизическая) и удалённым посёлком Караваево с авиазаводом КАПО. Площадь была официально зарегистрирована в 1949 г. и вместе с одноимёнными слободой, улицей и расположенной значительно поодаль железнодорожной станцией получила название по восстанию рабочих казанского Заречья 1905 г в ходе первой российской революции.

Помимо перекрёстка, площадь имеет зелёную зону с недействующим фонтаном, клумбами, аллеями, скамейками и двумя летними кафе (одно из которых имеет примечательное шатрового вида строение из тёмного дерева). Зелёная зона изначально была характерным для площадей открытым пространством, а затем заросла крупными деревьями подобно скверу. В начале 1970-х гг. под перекрёстком площади был сооружён подземный переход, второй (и один из двух на последующие два десятилетия) в городе и первый в его заречной части, имеющий 4 выхода на все углы перекрёстка и 2 выхода на трамвайную остановку.

Вокруг площади расположены жилые 4-х—5-ти-этажные здания-«сталинки» с магазинами, кафе и другими общественными заведениями на первых этажах. В зданиях на юго-западном углу площади находятся поликлиника детской больницы № 1 и некогда главный ресторан Заречья «Маяк». Необычное расположение — два нижних этажа жилого здания на юго-восточном углу площади — имел существовавший долгое время детский кинотеатр «Костёр», ныне ставший зооцентром «Экзотика», в котором как действуют постоянные экспозиции фауны и флоры, так и периодически проводятся выставки домашних животных и заседания клубов их любителей.

Через площадь по улице Декабристов проходит линия трамвайных маршрутов № 9 (с 1933 г. до места площади и с 1937 г. далее на север) и 13 (с 1979 г.), а также первая в городе троллейбусная линия маршрутов № 1 (с 1948 г.), 3 (с 1953 г.), 5 (с 1964 г.) и 13 (с 1993 г.). Также с юга на запад с улицы Декабристов на улицу Восстания во встречных направлениях идут кольцевые троллейбусные маршруты № 4 и 10 (с 1960 г., до 1990 г. — № 4б и 4а). От площади в западном направлении по улице Восстания ранее (в 1950—1959 гг.) действовала также однопутная трамвайная линия маршрута № 10. В 1926 г. до места площади в слободе Восстания был пущен первый в городе автобусный маршрут. В настоящее время несколько маршрутов автобусов проходят через площадь по всем направлениям, за исключением направления с юга на восток с улицы Декабристов на улицу Восстания. Остановки общественного транспорта «Площадь Восстания» в каждом направлении расположены сразу после перекрёстка. Под площадью проходит первая линия метро, но ближайшие его станции расположены на улице Декабристов кварталом южнее и двумя кварталами севернее.

Интересные факты

26 ноября 1980 года на площадь Восстания совершил жёсткую посадку (фактически упал с высоты 200 метров) военный вертолет Ка-27, перегоняемый в составе группы вертолетов из Кумертау в Североморск, транзитом через Казань, оборвав все коммуникации, контактные линии электротранспорта, лопастями повредив трамвай.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: