Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гарднер, Ава


Ава Лавиния Гарднер (англ. Ava Lavinia Gardner; 24 декабря 1922 — 25 января 1990) — американская актриса и певица, одна из ярчайших звёзд Голливуда 1940-х и 1950-х годов. Номинировалась на премию «Оскар». Вошла в список величайших кинозвёзд в истории Голливуда. Обладательницу «лица ангела и тела богини» часто называли одной из самых красивых актрис XX века.

Биография

Ава Гарднер родилась 24 декабря 1922 года в Грабтауне, округ Джонстон, штат Северная Каролина, и была младшей из семи детей в семье фермеров Джонаса и Мэри Гарднер. Окончила Атлантический христианский колледж, где около года обучалась на секретаря.

Карьера Гарднер началась, когда она в 1941 году навещала свою старшую сестру Беатрис в Нью-Йорке. Муж её сестры Ларри Тарр, увидев Аву, захотел сделать фото, которое он выставил в витрине своей фотостудии на Пятой Авеню. Барнард Духан, сотрудник юридического отдела «Театров Лоу», заметил фото Авы и захотел взять её номер телефона. Он использовал тот факт что MGM была дочерней компанией «Театров Лоу». Подписав контракт со студией MGM, Гарднер начала с 1941 года появляться в основном в эпизодических ролях, и первый ощутимый успех пришёл к ней с фильмом «Убийцы» (1946) — классическим кино в послевоенном жанре нуар. В 1950-е годы Аву Гарднер начали раскручивать под девизом «самое сексуальное животное на земле». Пиком карьеры Авы стали главные роли в фильмах «Снега Килиманджаро» с Грегори Пеком (1952) и «Могамбо» с Кларком Гейблом (1953), за который актриса была номинирована на премию «Оскар», а также получила номинации для других фильмов такие как премия BAFTA и Золотой глобус.

К началу 1960-х годов её карьера пошла на спад. Последняя крупная роль была в фильме «Ночь игуаны» (1964). Несмотря на очевидный талант, Гарднер никогда не была высокого мнения о своих актёрских способностях. Майк Николс и продюсеры фильма «Выпускник» хотели, чтобы Ава Гарднер сыграла роль миссис Робинсон, но она отказалась. Когда режиссёр сказал, что она отличная актриса, Гарднер ответила: «Вы очень добры. У меня нет таланта. Они все старались, но всё впустую».

В 1976 году Гарднер снялась в советско-американском фильме «Синяя птица».

Личная жизнь

Помимо работы в кино, Ава Гарднер всегда была излюбленным фигурантом колонок светской хроники. Она была замужем три раза — в 1941—1943 годах за кинозвездой Микки Руни, в 1945—1946 годах — за королём свинга Арти Шоу и в 1951—1957 годах за певцом Фрэнком Синатрой. Кроме того, стала широко известна её скандальная связь с миллионером Говардом Хьюзом, который по словам самой актрисы принуждал её к браку и установил за ней слежку. В 1955 году Ава переехала в Испанию.

Последние годы своей жизни Ава Гарднер провела в Лондоне. В 1986 году актриса перенесла два инсульта, оставившие её частично парализованной и прикованной к постели. Медицинские счета Гарднер оплачивал её бывший муж Фрэнк Синатра. 25 января 1990 года актриса в возрасте 67 лет скончалась от пневмонии. Её последними словами были: «Я так устала…». Грегори Пек, близкий друг и партнёр Гарднер по фильмам «Большой грешник» (1949), «Снега Килиманджаро» (1952) и «На берегу» (1959), забрал Морган, собаку Гарднер, и её домработницу Кармен Варгас с собой в Лос-Анджелес. Ава Гарднер была похоронена в Мемориальном парке Сансет, в городе Смитфилд, Северная Каролина. В Смитфилде сейчас есть музей Авы Гарднер, основанный в 1996 году.

Фильмография


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: