Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ногкау (Мизурское сельское поселение)


Ногкау (осет. Ногхъæу) — село в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. Входит в состав Мизурского сельского поселения.

География

Селение расположено на левом берегу р. Ардон между п. Ход и развалинами с. Суларта.

Архитектура

Возвращаясь к Ногкау, отметим обилие и разнообразие архитектурных комплексов в этом ауле. Это и галуан Басиевых, и гæнах Калоевых, и мæсыг Таболовых; выявлено еще несколько башен, из которых по меньшей мере две принадлежали Томаевым. Одна из них — пятиярусная, расположена в западной части села на невысоком холме; четырехугольная в плане (5,0x5,4 м). Сложена насухо из разноразмерных грубо обработанных камней, внутри (на уровне 2-го яруса) обмазана глиной. Башня окружена руинами жилых и хозяйственных построек.

Вторая башня находилась на возвышенности в центре села; также в плане четырехугольная (4,8x4,8), сохранилась на высоту четырех ярусов. Также сложена насухо, но из сланцевых плит.

Галуан Басиевых

Расположен в восточной части села над тропой, идущей вниз к реке. Представляет собой комплекс строений, занимающих площадку на вершине скалы. Сохранилось две боевые башни, объединенные невысокой стенкой. В центре ее устроен мощный машикуль. К входному проему стены ведет узкая крутая тропка. Стена сложена из сланца на известковом растворе.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: