Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стамбульский марафон


Стамбульский марафон (тур. İstanbul Maratonu) — международное соревнование по бегу на шоссе, ежегодно проходящее в Стамбуле, Турция. Проводится столичным муниципалитетом с 1979 года в одно из воскресений ноября (до 2012 года месяцем проведения обычно выбирался октябрь).

Общая информация

Соревнование включает по три дисциплины для мужчин и женщин: классический марафон, забег на дистанцию 10 км и 15 км, а также несоревновательный забег (фанран) на 8 км. Также предусмотрена отдельная категория для инвалидов-колясочников. Спортсмены бегут по асфальтовому покрытию, маршрут имеет преимущественно равнинный рельеф, так как целиком проложен вблизи уровня моря.

Отличительной особенностью Стамбульского марафона является тот факт, что он проходит одновременно в Азии и Европе. Забег стартует в азиатской части города, после чего бегуны сразу пересекают Босфорский мост и оказываются в европейской части. По пути участникам открываются панорамные виды на Стамбул и Босфорский пролив, маршрут пролегает вблизи от многих исторических мест и достопримечательностей, как то Голубая мечеть и Собор Святой Софии, помимо большого Босфорского моста спортсмены преодолевают два небольших моста через залив Золотой Рог. Финиш всех соревновательных дистанций проходит в разных местах центрального квартала Султанахмет, финиш дистанции фанран располагается на стадионе «Инёню» в районе Бешикташ.

Начиная с 2006 года каждый участник марафона и забега на 15 км получает закрепляемый на обуви чип, с помощью которого организаторы отслеживают местоположение спортсмена на трассе. В 2012 году титульным спонсором соревнований стал британский оператор связи Vodafone, с этого момента Стамбульский марафон имеет золотой статус IAAF Road Race Label Events. В 2013 году в различных дисциплинах марафона приняли участие более 20 тысяч местных и зарубежных атлетов, а общий призовой фонд составил 1 млн американских долларов.

Рекорды марафона, как мужской, так и женский, были установлены в 2010 году кенийцем Винсентом Киплагатом и эфиопкой Ашу Касим, которые показали время 2:10:42 и 2:27:25 соответственно. Важно подчеркнуть, что маршрут забега из года в год меняется, что нередко приводит к его упрощению или усложнению.

Скандал на Стамбульском марафоне в 2015 году

В 2015 году в очередном Стамбульском марафоне на марафонской дистанции участвовало 143 спортсмена любителя из России, и ещё около 100 человек на более коротких дистанциях. Уже непосредственно на ЭКСПО в день перед марафоном в допуске на старт было отказано приехавшим российским спортсменам-профессионалам, которые были приглашены организаторами по специальной квоте, и претендовали на призовые места: Альбине Майоровой и Нине Поднебесновой. Отказ в допуске на старт организаторы объяснили, что данные бегуньи явно аффилированны с дисквалифицированной ВФЛА.

Все остальные, почти триста российских бегунов были допущены к участию. Однако, после финиша все их результаты были просто удалены из итогового протокола. При этом в нарушении процедуры не было указано, требуемое в подобных случая указание на дисквалификацию (DQ). Ряд российских бегунов, с указанием на свой любительский статус, обратились с письменной жалобой в ИААФ и AIMS. По результатам рассмотрения которой, требования российских спортсменов любителей были удовлетворены, и они были восстановлены в протоколе Стамбульского марафона .

Победители

Рекорд трассы


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: