Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Григорьевка (Духовницкий район)


Григорьевка — село в Духовницком районе Саратовской области, административный центр сельского поселения Брыковское муниципальное образование.

Население — 295 (2010).

История

В Списке населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год упоминается как владельческая деревня Григорьевка (она же Кольцовка), расположенная по левой стороне почтовой дороги из Николаевска в Самару, при реке Стерехе, на расстоянии 76 вёрст от уездного города. Деревня относилась к Николаевскому уезду Самарской губернии. В населённом пункте проживало 271 мужчина и 256 женщин.

После крестьянской реформы Григорьевка была отнесена к Григорьевской волости. Согласно населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в селе насчитывался 155 дворов, проживали 892 жителя, русские православного вероисповедания. Земельный надел составлял 1356 десятин удобной земли, имелись церковь, земская школа, 3 ветряные мельницы. Согласно переписи 1897 года в селе проживали 921 человек, все православные.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в Григорьевке проживали 779 мужчин и 803 женщины, в селе имелись церковь, земская и церковно-приходская школы. Земельный надел составлял 1170 десятин удобной и 186 десятин неудобной земли.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Заволжье, на реке Стерехе (левый приток реки Чагра), на высоте около 45 метров над уровнем моря. Почвы - чернозёмы южные.

Село расположено примерно в 28 км по прямой в северо-восточном направлении от районного центра посёлка Духовницкое. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 37 км, до города Балаково - 130 км, до областного центра города Саратов - 300 км, до Самары - 290 км (через Пугачёв).

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:




Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года русские составляли 97 % населения села.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: