Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Краснобродский


Краснобродский — посёлок городского типа в Кемеровской области России, административный центр Краснобродского городского округа.

Население — 11 419 чел. (2020).

География

Посёлок расположен в верховьях р. Ускат (приток Томи), в 178 км к югу от Кемерова, в 7 км от ж.-д. станции Трудармейская (на линии Новокузнецк — Артышта). Общая площадь 13259,45 га. СМП посёлка обслуживает п.Трудармейский ,д.Еловка ,д.Каменный Ключ, ст.Каменный Ключ, д.Оселки, д.Кара-Чумыш, д.Калиновка, д.Канаш, ст.Тырган

История

Селение Каменный брод возникло на берегу реки Кривой Ускат в середине 20-х гг. XIX века. С 1931 г. село официально стало называться Красным Бродом. В 1953 году преобразован в посёлок городского типа и подчинён Беловскому горисполкому. Это был самый удаленный посёлок в составе Беловского горисполкома. Он находился на расстоянии 40 км от центра города и примерно в 20 км от края основного пятна городской застройки. С 1957 по 1960 входил в Киселевский район. С 2006 года — административный центр Краснобродского городского округа.

Население


Экономика

  • Предприятия угольной промышленности. Краснобродский угольный разрез (2900 работающих В 2004) ,швейная компания ООО Надежда.

Транспорт

Автобусы на Белово, Каменный Ключ, Михайловку, Трудармейскую, Артышту.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: