Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мальмбанан


Мальмбанан (швед. Malmbanan, буквально — Рудная железная дорога) — самая северная западноевропейская железнодорожная линия. Она проходит от находящегося на побережье Ботнического залива города Лулео (Швеция) через специализирующиеся на добыче железной руды города Мальмбергет и Кируна до норвежского порта Нарвик. Норвежский участок дороги носит также название Офотбанен (норв. Ofotbanen).

История

Разработка крупнейшего в мире месторождения железной руды возле Кируны потребовала строительства железнодорожной линии, связывающей места разработки с портовыми городами. Её постройка началось уже в XIX веке, однако строительство, которое велось британскими компаниями, было сопряжено с серьёзными трудносями как технического, так и экономического характера (в том числе банкротства подрядчиков и управляющих компаний). В связи с этим к 1888 г. был построен лишь участок от Кируны до Елливаре, а к концу XIX века — до Лулео. Учитывая большое расстояние от Лулео до портов стран — крупнейших потребителей железной руды, а также замерзание порта зимой, этого было недостаточно для успешного развития. Поэтому в начале XX века за строительство участка, соединявшего Кируну и Нарвик, взялось шведское правительство (в этот исторический период Швеция и Норвегия образовывали государственный союз). К 14 июля 1903 года этот участок был официально открыт шведским королём Оскаром II. Между 1915 и 1923 гг. дорога была электрифицирована.

Технические данные

  • Система электрификации — переменный ток 15 кВ 16⅔ Гц.
  • Допустимая нагрузка на ось — 30 тс.
  • Используется автосцепка СА-3.

Подвижной состав


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: