Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ташкентское суворовское военное училище МВД


Ташкентское Суворовское военное училище МВД СССР (ТшСВУ, узб. Toshkent Suvorov Harbiy Maktabi) — военное образовательное учреждение, располагавшееся в городе Ташкенте в период с 1943 по 1960 год.

История

В августе 1943 года руководство НКВД вышло в Совет народных комиссаров СССР с предложением об открытии суворовских военных училищ НКВД. 4 сентября 1943 года СНК СССР принял постановление № 946 о создании суворовских военных училищ НКВД в городах Кутаиси и Ташкенте.

Для временного размещения ТшСВУ НКВД был выделен дом 33 по улице Сталина. Это было здание одной из частей НКВД. Подготовка основного корпуса и прилегающей территории проходила в одном из живописнейших уголков узбекской столицы, у парка Кафанова по улице Шевченко, 20 (сейчас в этом здании располагается Институт службы государственной безопасности Республики Узбекистан). Торжества по случаю открытия училища были приурочены к 19 декабря, кануну профессионального праздника чекистов.

Первые выпускники ТшСВУ НКВД появились в 1945 году. В отличие от алых погон и лампасов суворовцев Красной Армии, в училище погоны и лампасы были василькового цвета.

Деятельность

В Ташкентском СВУ НКВД должна была осуществляться подготовка преимущественно сыновей офицеров, генералов и вольнонаемных сотрудников войск и органов НКВД и НКГБ для поступления в военные училища и дальнейшей службы в этих ведомствах в офицерском звании. Приказы № 605 и 606 от 27 сентября 1943 года Наркома внутренних дел СССР на многие годы определили порядок комплектования, обучения и воспитания в СВУ НКВД. Непосредственно делами СВУ НКВД в 1943 году занимались Нарком внутренних дел СССР генерал-полковник В. Н. Меркулов, его заместители генерал-лейтенант Аполлонов А. Н., генерал-лейтенант Соколов Г. Г., а также работники управления военно-учебных заведений НКВД СССР.

Первый выпуск в ТшСВУ НКВД состоялся 7 июля 1945 года, когда училище окончило 49 суворовцев, из которых 8 получили золотые медали. За всю историю своего существования ТшСВУ МВД сделало 15 выпусков (в 1960 году — 2). 83 % выпускников ТшСВУ МВД было направлено в военные академии, высшие и средние военные и военно-морские училища НКВД (МВД), НКГБ (КГБ при СМ СССР), Советской Армии.

Расформирование СВУ МВД началось в условиях очередной перестройки государственных силовых структур. В начале 1960 года высшими органами власти и управления страны было принято решение о сокращении вооружённых сил на 1 млн 200 тысяч человек. Оно коснулось органов МВД и КГБ при СМ СССР. 13 января 1960 года указом Президиума Верховного Совета СССР МВД СССР было упразднено, а его функции переданы МВД союзных республик. Судьба ТшСВУ МВД решалась руководством МВД Узбекской ССР. В соответствии с принятыми решениями после закрытия училищ офицеры и преподаватели подлежали увольнению или переводу к новому месту службы в другие части войск и органов МВД и КГБ при СМ СССР. Ташкентское СВУ МВД прекратило существование 19 сентября 1960 года.

Руководители училища

  • 1943—1945 — генерал-майор Майоров Фёдор Сергеевич.
  • 1945—1950 — полковник Андреев В. Н.
  • 1950—1951 — полковник Юхновец П. А.
  • 1951—1957 — полковник Гнеденков Н. А.
  • 1957—1960 — полковник Советов Н. И.

Выпускники училища

  • Аветисов, Григорий Михайлович — учёный в области радиобиологии, радиационной медицины и радиационной безопасности, доктор наук, профессор.
  • Громов, Константин Михайлович — спортсмен, чемпион Узбекской ССР (1958) в полутяжёлом весе, тренер по боксу в Ташкенте.
  • Джанибеков, Владимир Александрович — лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.
  • Плеханов, Александр Михайлович — полковник, профессор, доктор исторических наук, действительный член Международной академии информатизации.
  • Попенченко, Валерий Владимирович (1937—1975) — боксёр, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио.
  • Попов, Александр Алексеевич — полковник, окончил Московское пограничное военное училище и Военную академию имени М. В. Фрунзе, служил начальником мобилизационного аппарата войск Главного управления Пограничных войск КГБ СССР.
  • Сигарев, Евгений Игнатьевич (1928—2010) — выпускник 1946 года, поэт, секретарь Союза писателей России.
  • Янович Юрий Яковлевич — полковник, выпускник 1945 года, окончил Московское пограничное училище в 1947 году, служил в Пограничных войсках на территории Грузии, Азербайджана, Туркмении и других республик Средней Азии.
  • Тимохин Геннадий Андреевич — полковник, окончил Казанское высшее командно-инженерное училище и Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина, служил на Украине, в Чехословакии (ЦГВ), Казахстане, закончил службу начальником 6 отдела РВиА СЗГВ, г. Рига. Сейчас работает в ПАО РОСБАНК в Калининграде.
  • Одельша Агишев — советский, российский и узбекский киносценарист, выпускник 1956 года.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: