Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чирри, Джованни Баттиста


Джованни Баттиста Чирри (итал. Giovanni Battista Cirri; 1 октября 1724 года, Форли, Папская область — 11 июня 1808 года, там же) — итальянский композитор, органист и виолончелист.

Биография

Джованни Баттиста Чирри родился 1 октября 1724 года в Форли, в Папской области. Обучался музыке вместе с братом, Игнацио Чирри. В 1739 году принял духовный сан, однако, решил продолжить карьеру музыканта и композитора и завершил образование в Болонье, где учился вместе с Джованни Баттистой Мартини.

В 1759 году получил место органиста в кафедральном соборе Форли. В том же году получил звание академика и стал членом Академии Филармоника в Болонье.

В начале 1760-х годов в Париже опубликовал свои первые сочинения, в том числе «Симфонию», с которой он выступил на концерте в «Консерт Спиритуэль» 5 апреля1763 года.

В 1764 году переехал в Лондон, где поступил музыкантом в оркестр герцога Йоркского, а после получил место дирижёра в оркестре герцога Глостерского, брата Георга III, короля Великобритании.

Его первое публичное выступление в Лондоне состоялось 16 мая 1764 года. Он также аккомпанировал во время концертов Вольфгангу Амадею Моцарту, Иоганну Христиану Баху и Карлу Фридриху Абелю.

Во время пребывания в Лондоне, композитор написал множество произведений для виолончели, в том числе знаменитые «Три сонаты для виолончели и баса».

В 1780-е годы Джованни Баттиста Чирри вернулся в Форли, чтобы помочь своему больному брату, служившим капельмейстером кафедрального собора.

В 1782 году он был приглашён на место главного виолончелиста в Театро дей Фьорентини в Неаполе. Он завершил свою карьеру капельмейстером в кафедральном соборе, сменив на этом месте своего брата в 1787 году.

Джованни Баттиста Чирри умер 11 июня 1808 года в Форли. В 2008 году в память 200-летия со дня смерти композитора в его родном городе был дан концерт, на котором его сочинения исполнили виолончелист Леонардо Сезенна и пианист Филиппо Пантьери.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: