Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Цифры Сучжоу


Цифры Сучжоу или хуама 花碼 — десятичная позиционная система записи чисел, бытовавшая в Китае и королевстве Рюкю.

История

Цифры Сучжоу — единственная отчасти сохранившаяся система, основанная на счёте палочками. Эта система сформировалась на базе более древней системы цифр, которые выкладывались палочками для вычислений на счётной доске, использовавшейся в Южной Сун. Долгое время расчёты велись почти только на счётной доске. На бумаге записывался результат.

Сучжоуские цифры использовались в качестве скорописи в коммерции, бухгалтерии. В официальных документах использовались «формальные» китайские цифры, их сложнее перепутать при записи и чтении. В России на финансовых документах аналогичную функцию выполняет графа «сумма прописью». Цифры Сучжоу были популярны на рынках, в Гонконге они дожили до начала 1990-х, но постепенно вытесняются арабскими цифрами. Сегодня цифры Сучжоу используются только на некоторых рынках для записи цен.

После аннексии королевства Рюкю Японией цифры Сучжоу там были заменены японскими цифрами.

Знаки

По сравнению с древней системой наиболее существенные изменения с целью более скорописного выполнения претерпели цифры 4, 5 и 9. Цифры Сучжоу занимают в Юникоде диапазон U+3021 — U+3029.

Цифры 1, 2 и 3 могут обозначаться вертикальными и горизонтальными чертами. Чередование вертикального и горизонтального написания позволяет избежать путаницы при последовательной записи этих цифр. Например, «21» пишется как «〢一» вместо «〢〡», что можно спутать с «3» (〣). Первая цифра последовательности в таком случае записывается вертикально, вторая горизонтально и так далее.

Запись

Система записи цифр Сучжоу позиционная, но полная запись включает также множитель и единицу измерения, что сходно с нормализованной экспоненциальной записью чисел. Цифры всегда пишутся горизонтально слева направо.

Первая строка содержит значение: 〤〇〢二, что означает «4,022». Вторая строка указывает единицы измерения и множитель: 十元 (десять юаней). Сама запись означает «40,22 юаня».

Возможные множители:

  • цянь (千) — тысячи
  • бай (百) — сотни
  • ши (拾) — десятки
  • единицы не записывались

Доллары могут записываться следующим образом:

  • юань (元) — доллар
  • мао 毫 или 毛 — 10 центов
  • сянь 仙 — 1 цент

Также используются меры длины, объёма, веса и так далее.

Цифры Сучжоу очень похожи на систему записи чисел с плавающей запятой, там мантисса указывает значение, а множитель записан показательной функцией.

Ханчжоу

В стандарте Юникод 3.0 цифры Сучжоу неверно названы Ханчжоу. Ошибку исправили в версии 4.0:

Все ссылки на сучжоуские цифры изменены, однако из-за политики Юникода названия самих знаков не могут быть изменены.


(голосов:0)

Пожожие новости
fmt
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: