Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тайань


Тайань (кит. упр. 泰安, пиньинь Tàiān) — городской округ в китайской провинции Шаньдун. На его территории находится гора Тайшань.

История

В XII веке эти земли захватили чжурчжэни. Они создали марионеточное государство Великая Ци, столицей которого стал Сюйчэн.

Когда эти места вошли в состав чжурчжэньской империи Цзинь, то в 1136 году был образован Тайаньский военный округ (泰安军), в 1182 году преобразованный в область Тайань (泰安州). При империи Цин в 1724 году область была поднята в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть стала подчиняться напрямую властям провинции, минуя промежуточный уровень в виде управы), а затем стала Тайаньской управой (泰安府), которой были подчинены 6 уездов и 1 область. После Синьхайской революции в Китае была произведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году области и управы были упразднены, остались только уезды.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун был создан Специальный район Тайань (泰安专区). В ноябре 1958 года он был расформирован, но в мае 1961 года создан вновь. В 1967 году он был переименован в Округ Тайань (泰安地区). В мае 1985 года округ Тайань был преобразован в городской округ.

В ноябре 1992 года постановлением Госсовета КНР городской уезд Лайу был выведен из состава городского округа Тайань и преобразован в отдельный городской округ Лайу.

Административное деление

Городской округ Тайань делится на 2 района, 2 городских уезда, 2 уезда:

Транспорт

Осенью 2020 года открылась скоростная автомагистраль Тайань — Цзинань.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: