Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Войнаровский, Вячеслав Игоревич


Вячеслав Игоревич Войнаровский (8 февраля 1946, Хабаровск — 24 сентября 2020, Москва) — советский и российский оперный певец (тенор), актёр театра, кино и эстрады, солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (с 1972 по 2017 года) и приглашённый солист Большого театра, королевского театра Ковент-Гардена, в Театро Комунале ди Болонья. Народный артист РФ (1999).

Биография

Родился 8 февраля 1946 года в Хабаровске. Сын популярных в 1950—1980 годы советских артистов оперетты, Игоря Войнаровского и Нины Симоновой. Окончил ГИТИС, после чего пел на сцене Саратовского областного театра оперетты (Энгельс).

В 1972 году Войнаровский перешёл в Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В 2003—2013 годах регулярно участвовал в съёмках телепередачи «Кривое зеркало», в 2014—2016 годах — «Петросян-Шоу».

Приглашённый солист ГАБТ. Исполнял, в частности, партии Труффальдино в опере «Любовь к трём апельсинам» Сергея Прокофьева, Трике в «Евгении Онегине» Петра Чайковского, Панга в «Турандот» Джакомо Пуччини, Нигилиста в «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, Господина де Боссе в «Войне и мире» Сергея Прокофьева.

Совместно с Геннадием Хазановым и Кахи Кавсадзе Войнаровский играл в спектакле «Птицы». Благодаря яркой фактурной внешности много снимался в кино, но всегда в эпизодах.

Умер на 75-м году жизни в ночь с 23 на 24 сентября 2020 года у себя дома после продолжительной болезни.

Прощание с Вячеславом Войнаровским прошло в Москве 28 сентября 2020 года, в Похоронном доме Троекурово, после кремации прах артиста захоронен на Троекуровском кладбище.

Творчество

Фильмография

Награды

  • Заслуженный артист РСФСР (3 сентября 1987 года) — за заслуги в области советского музыкального искусства.
  • Народный артист Российской Федерации (29 ноября 1999 года) — за большой вклад в развитие музыкального искусства.
  • Орден Дружбы (2 февраля 2011 года) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: