Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Губер, Вольф


Вольф Губер (Хубер); нем. Wolf Huber; ок. 1485—1553) — австрийский и немецкий художник, представитель дунайской школы Северного Возрождения, мастер пейзажного рисунка.

Биография

Родился в Фельдкирхе (сейчас — Австрия) в семье художника Ганса Губера. Точная дата рождения не известна (ок. 1485 года).

С 1510 года жил в основном в Пассау (Бавария), где до самой смерти находился на службе у местных епископов в качестве художника и архитектора .

Умер Губер в Пассау в 1553 году.

Творчество

Губер известен как художник, создавший множество превосходных пейзажных рисунков пером. Эти динамичные композиции представляют собой самоценные произведения, что было в основном несвойственно для рисунка того времени. В его последующих живописных произведениях на религиозные темы, а также выполненных им портретах, также большую роль играют пейзажные фоны.

Помимо рисунков и 10 цветных гравюр сохранилось около 30 картин, авторство которых приписывается Губеру.

Главной же его работой считается алтарь Святой Анны, который художник выполнил для церкви своего родного Фельдкирха (1515—1521, разобран в настоящее время на несколько частей, хранящихся в коллекциях разных музеев).

Губер работал и как портретист. Наибольший интерес представляет написанный им в 1540-х годах портрет гуманиста Якоба Циглера (в собрании Музея истории искусства, Вена). Ученый изображён здесь крупным планом, строго в фас, на фоне довольно странного, немного космического пейзажа. При этом его голова чётко выделяется на фоне голубого неба, а руки — на тёмной одежде. Тем самым художник заостряет внимание зрителя на самых важных компонентах картины.

  • Ландшафт Дуная около Кремса (1529). Кабинет гравюр, Берлин

  • Портрет Якоба Циглера (1540-е годы). Музей истории искусств, Вена

  • Поклонение волхвов (ок. 1512 — 1520). В собрании барона Тиссен-Борнемиса

История некоторых произведений

У исследователей нет единого мнения на предмет авторства отдельных работ, приписываемых Губеру. Так, «Поклонение Волхвов» (ок. 1512—1520, в собрании барона Тиссен-Борнемиса) одними относится к Губеру, другие полагают, что это работа неизвестного художника, знакомого с ним. Ранее же эту работу относили к творчеству Альтдорфера.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: