Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лавинский, Александр Степанович

Дата: 12-12-2020, 19:21 » Раздел: Статьи  » 

Александр Степанович Лавинский (1776—1844) — российский государственный деятель начала XIX века, сенатор, член Государственного совета, действительный тайный советник.

Единокровный брат Сергея Степановича Ланского.

Биография

Родился 12 (23) апреля 1776 года, был внебрачным сыном Степана Сергеевича Ланского (1760—1813) и Анастасии Николаевны Нелединской-Мелецкой, урожденной графини Головиной (1754—1803). Вскоре после рождения получил потомственное дворянство.

Службу начал 2 января 1778 года сержантом гвардии. Во время Русско-шведской войны 1788—1790 гг. находился при генерал-майоре Арбеневе; 11 января 1791 года переведён в армию капитаном и служил в Молдавии. В 1793—1796 гг. участвовал в польской кампании, в том числе при взятии Вильны, преследовании польского корпуса С. Грабовского и разгроме его на Панской дороге. Произведён в майоры 11 июля 1795 года, уволен из армии 31 декабря 1797 года.

С 16 мая 1798 года был определён контролёром государственного Вспомогательного банка для дворянства, с 3 июля 1799 года — директор банка. С 25 апреля 1800 года — советник Главного почтового управления; 31 декабря 1801 года получил чин статского советника, 1 января 1804 года — действительного статского советника, 17 февраля 1804 года был назначен на должность губернского почтмейстера в Вильне.

В 1811—1812 годах занимал должность Виленского генерал-губернатора, с 20 июля 1816 года по 28 декабря 1819 года — Таврический гражданский губернатор; 28 декабря 1819 года произведён в тайные советники. Директор Департамента государственных имуществ Министерства финансов (1820—1822). С 23 марта 1822 года занимал должность Восточно-Сибирского генерал-губернатора («Иркутского губернатора»). Занимался устройством управления Нерчинских горных заводов, переданных указом Николая I от 14.4.1830 г. в ведение генерал-губернатора. Покровительствовал декабристу А. Н. Муравьёву и добился его назначения на должность городничего в Иркутске, а затем председателя Иркутского губернского правления.

В 1833 году оставил пост Сибирского губернатора и 6 декабря того же года назначен сенатором; 31 декабря 1835 года произведён в действительные тайные советники.

Почётный опекун Опекунского совета Санкт-Петербургского воспитательного дома (с 1837 года; с 1841 был его председателем). Член советов при Воспитательном обществе благородных девиц и Санкт-Петербургском училище Св. Екатерины (с 1838). Исполнял должность председателя и управляющего Сохранной казной при Санкт-Петербургском воспитательном доме (с 1839). С 1822 года был почётным членом Московского общества сельского хозяйства.

Умер 2 (14) августа 1844 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й ст. с алмазами (13.12.1810)
  • Орден Святого Владимира 2-й ст. (21.10.1820)
  • Орден Святой Анны 1-й ст.
  • Орден Святого Александра Невского (21.04.1829)
  • Орден Святого Владимира 1-й ст. (01.01.1834)
  • алмазные знаки ордена Святого Александра Невского (1840)

Семья

Жена — Анна Андреевна Закревская (1775—1841), дочь директора Академии наук Андрея Осиповича Закревского (1742—1804) и княжны Марии Ивановны Одоевской (ум. 1784).

Сын — Сергей (14.10.1798— ?), крещен 24 октября 1798 года в Пантелеимоновской церкви при восприемстве графа Г. П. Потёмкина и его матери графини П. А. Потёмкиной.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: