Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жанлавын Наранцацралт


Это имя — монгольское; «Наранцацралт» — отчество, а не фамилия; личное имя этого человека — «Жанлавын».

Жанлавын Наранцацралт (10 июня 1957 — 12 ноября 2007) — монгольский политик. Премьер-министр Монголии с 9 декабря 1998 года по 22 июля 1999 года.

Биография

Ранние годы и образование

Нарансатсалт родился 10 июня 1957 года в Улан-Баторе.

В 1976 году он поступил в Белорусский государственный университет, затем перешёл в Московский институт землеустройства, окончив его в 1981 году. Затем он продолжил учёбу в аспирантуре Монгольского государственного университета, там же получил степень доктора географических наук в 1990 году. Позже он посетил исследовательский институт в Индии и проходил курсы по городскому и экономическому развитию в Японии и Южной Корее.

По возвращении из Москвы работал в Институте землеустройства Министерства сельского хозяйства, в НИИ земельной политики, в Управлении градостроительства Улан-Батора. В 1981—1986 годах был инженером, старшим инженером института землеустройства и проектирования, в 1988—1990 годах работал научным сотрудником, заведующим сектором в НИИ земельной политики.

Политическая карьера

В 1991—1994 годах Наранцацралт работал начальником отдела Управления градоустройства, в 1994—1996 годах — старший специалист мэрии, в 1996 году был начальником Службы внешних отношений Улан-Батора. В ноябре 1996 года Наранцацралт был назначен исполняющим обязанности мэра Улан-Батора, а в марте 1997 года стал полноправным мэром столицы. Успешная работа в этой должности способствовала его назначению на пост премьер-министра Монголии в декабре 1998 года. Он был вынужден уйти в отставку через восемь месяцев после того, как оппозиция бойкотировала парламент за приватизацию государственного банка.

Дальнейшая карьера

С 1999 по 2000 год Наранцацралт работал преподавателем и приглашённым профессором в Национальном университете Монголии, на факультете географии и управления почвой. По итогам выборов 2000 года он получил место в Великом государственном хурале (парламенте). С 2006 года до своей смерти он был членом постоянного комитета парламента. С 2004 года он также работал председателем постоянного комитета парламента по инфраструктуре, а также министром строительства и городского развития.

В январе 2006 года он поссорился со своими коллегами из Демократической партии и проголосовал вместе с Монгольской народной партией против коалиционного правительства своей собственной партии. Затем Наранцацралт стал министром строительства и городского развития в правительстве МНП. Он и несколько других бывших демократов, которые попали в правительство МНП, включая бывшего премьер-министра Мэндсайханы Энхсайхан, впоследствии были исключены из Демократической партии и сформировали Новую национальную партию. В марте 2007 года Наранцатсалт был назначен председателем новой партии.

Смерть

Наранцацралт скончался 12 ноября 2007 года в ДТП, возвращаясь в Улан-Батор из аймака Дундговь после участия в молодёжном форуме. У него остались жена и двое детей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: