Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Студия Вакер


Студия Вакер (фр. La Salle Wacker, Studio Wacker) — балетная студия, находившаяся в Париже, в районе площади Клиши по адресу улица Дуэ (фр. Rue de Douai), дом № 69. Была открыта Ольгой Преображенской в 1923 году. Кроме неё здесь на протяжении многих лет также преподавали Виктор Гзовский, Борис Князев, мадам Рузанн, её племянница Нора Кисс, Соланж Шварц и другие педагоги балета.

До балетной студии здесь были жилые апартаменты Зельды Фицджеральд: кабинет писательницы был переоборудован в балетный зал, а её гардеробная, описанная в романе «Спаси меня, вальс» — в раздевалку для учеников.

В студии Вакер занимались как начинающие артисты, так и солисты парижской Оперы и других театров. «Этот зал превратился в нечто вроде балетной Мекки, куда прославленные артисты и скромные ученики стекались со всего мира». Среди учеников студии были Иветт Шовире, Жан Бабиле, Морис Бежар.

По свидетельству Алисы Никитиной, именно здесь в 1928 году Джордж Баланчин за полтора часа поставил для неё и Сержа Лифаря дуэт Аполлона и Терпсихоры перед самой премьерой балета «Аполлон Мусагет».

Служила неофициальным центром общения не только парижского, но и международного танцевального сообщества пока здание, в котором находилась студия, не было снесено в 1974 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: