Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Константинов, Виталий Михайлович


Виталий Михайлович Константинов (15 января 1897 года, с. Дубравное, Тобольская губерния — 31 января 1967 года, Новосибирск) — советский хирург и ученый-анатом. Доктор медицинских наук, профессор. Организатор и первый заведующий кафедрой патологической анатомии НГМИ (1935—1967).

Биография

Родился в 1897 году в Тобольской губернии. В 1921 году окончил медицинский факультет Томского университета. После окончания вуза остался в нем работать в качестве научного сотрудника. В 1930 году возглавил кафедру патологической анатомии.

В 1931 году переехал в Новосибирск, где был избран на должность заведующего кафедрой патологической анатомии Новосибирского института усовершенствования врачей. В 1935 году перешел на работу в Новосибирский медицинский институт, так же возглавил кафедру патологической анатомии.

В декабре 1935 года получил звание профессора. В 1936 году, после защиты в Ленинградском филиале Всесоюзного института экспериментальной медицины диссертации на тему «Об особенностях распределения в организме витально красящих веществ и взвесей при различных экспериментальных воздействиях», стал доктором медицинских наук.

В довоенное время большинство исследовательских работ Константинова было посвящено изучению изменений ретикуло-эндотелиальной системы при воспалении, воздействии аллергических факторов, ишемии.

С началом Великой Отечественной войны научные исследования были направлены на изучение патоморфологии боевой травмы и ее последствий, особенностей развития ряда заболеваний в условиях военного времени.

По завершению войны основные труды профессора и его команды были сосредоточены вокруг изучения патоморфологии эхинококкоза и сартланской болезни.

Является автором 69 научных трудов, среди которых 2 монографии («Об особенностях распределения в организме витально красящих веществ и взвесей при различных экспериментальных воздействиях», 1936 год; «Альвеолярный эхинококкоз», 1963 год).

За заслуги перед страной Константинов награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Скончался в 1967 году в Новосибирске.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: