Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вышгородский детинец


Вышгородский детинец — укреплённая центральная часть древнерусского Вышгорода в Киевском княжестве. Город выполнял функции оборонного форпоста Киева на северном направлении, а также являлся великокняжеской резиденцией. Кроме киевских князей здесь находились их подручники — удельные князья вышгородские.

Расположение и построение

Городище средневекового Вышгорода, впервые упомянутого в летописи в 946 году как град княгини Ольги, находится на мысу на обрывистом правом берегу Днепра и состоит из детинца площадью 7,5 га и окольного города площадью 6 га, примыкавшего к детинцу с юга. Вокруг них располагались неукреплённые селища-посады. До сегодняшнего дня сохранились остатки мощных земляных валов и рвов, окружавших центральную часть пооселения. Высота валов, в которых применялись деревянные срубы и которые сохранились с западной и юго-западной стороны, составляет до 10 м. С южной стороны детинец окружал ров, с востока город защищали обрывистые склоны террасы, а с севера — овраги. Обособленным местом был южный отрог террасы площадью 2,5 га, известный под названием Ольжина гора. С трёх сторон она окружена оврагами и только с запада соединена узким перешейком с основным плато.

После крещения Руси в центре Вышгородского детинца была построена деревянная церковь Василия в честь патрона Владимира Святославича. Возле неё по словам летописи были похоронены убитые сыновья Владимира Борис и Глеб. После пожара на её месте были построены ещё два деревянных храма, а рядом к 1115 году была построена каменная Борисоглебская церковь. Эта восьмистолпная трёхнефная церковь была одной из крупнейших на Руси. До Батыева нашествия в ней хранились останки первых русских святых.

Археологические исследования

Детинец Вышгорода неоднократно исследовался археологами, в советское время изучением древнего города занимались В. И. Довженок, М. К. Каргер, Б. А. Рыбаков, П. А. Раппопорт. Раскопками обнаружены наземные и полуземляночные жилища, производственные (железоплавильные, гончарные, ювелирные) комплексы, многочисленные вещевые находки X—XIII веков, в том числе несколько свинцовых вислых печатей. Исследованы оборонительные сооружения и остатки храма.

  • Обрывистый мыс, на котором находился Вышгородский детинец

  • Остатки фундамента Борисоглебской церкви

  • Памятный знак на месте детинца


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: