Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пожар в Харроу-корте


Пожар в Харроу-Корт произошёл 2 февраля 2005 года в высотном здании в Стивенидже, Хартфордшир, Англия. Три человека (двое из них пожарные) погибли, когда огонь начал распространяться с 14-го этажа здания. Расследование показало, что произошёл аномально быстрый пожар.

В честь двух погибших пожарных — Джеффа Уорнхэма (28 лет) и Майкла Миллера (26 лет) Городской совет Стивениджа назвал две прилегающие дороги в новом соседнем проекте: «Путь Миллера» и «Авеню Уорнхэм» в 2006 и 2007 годах соответственно.

Пожар в Харроу-Корт был показан в документальном фильме BBC 2 от 30 октября 2018 года «Пожары, предвещавшие Гренфелл», как один из пяти значительных пожаров в Великобритании, произошедших до пожара в башне Гренфелл, который привёл к изменениям в правилах и политике.

Здание

Харроу-Корт представляет собой 17-этажный жилой дом башенного типа, расположенный в районе Бедвелл Стивениджа, недалеко от центра города. Здание было построено в 1960-е. На каждом этаже расположены шесть квартир — четыре с двумя спальнями и две с одной.

Пожар

Рано утром 2 февраля 2005 года зажжённая свеча прожгла телевизор, на котором стояла. Один из двух людей, которые спали в то время в квартире, проснулся и попытался потушить огонь. Другая жительница квартиры, Натали Клоуз, осталась спать и погибла. Двое из пожарных, которые прибыли с соседней пожарной станции, также погибли.

Житель с 15-го этажа, этажом выше источника пожара, сообщил журналистам, что пожарные сказали им «оставаться на месте», но затем решил бежать:

Семь человек попало в больницу с ожогами и отравлениями дымом; один был в критическом состоянии.

Последствия

После пожара в Харроу-корте были внесены изменения в Строительный регламент, а именно в BS 7671. С июля 2015 года он предписывает использование на путях эвакуации огнестойких кабелей, закреплённых на стенах и потолках. Постановление будет иметь силу только для новостроек, но не для реноваций.

21 сентября 2018 городской совет Стивениджа объявил о планах модернизации разбрызгивателей во всех семи высотных многоэтажных домах города. Жанетт Томас, исполнительный член Совета по жилищному строительству, заявила:



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: