Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мирный (шлюп)


Шлюп «Мирный» — парусный военный шлюп, корабль 1-й русской антарктической кругосветной экспедиции 1819—1821 годов, открывшей Антарктиду (в составе экспедиции также был шлюп «Восток»).

История

Монета ЦБ РФ

На Олонецкой верфи в Лодейном Поле близ Петербурга в 1818 году по проекту кораблестроителя И. В. Курепанова строился для флота ледоход «Ладога» (строитель — корабельный мастер Я. А. Колодкин).

Стремясь ускорить отправление высокоширотной экспедиции в Антарктиду решили не строить новое судно, а использовать «Ладогу». При включении судна в состав военно-морского флота ему дали новое название «Мирный» и сразу же приступили к перестройке. Работами руководил командир «Мирного» М. П. Лазарев.

Наделкой штульцев у шлюпа удлинили кормовую часть, на форштевне поставили княвдигед, дополнительно обшили корпус — дюймовыми досками, прочно закрепив их медными гвоздями.

Корпус тщательно проконопатили, а подводную часть, чтобы она не обрастала водорослями, покрыли медными листами. Внутри корпуса поставили дополнительные крепления на случай воздействия льдин, сосновый руль был заменён дубовым. Ранее поставленный стоячий такелаж, ванты, штаги и другие снасти, сделанные из низкосортной пеньки, были заменены более прочными, применяемыми на кораблях военно-морского флота.

Шлюп «Мирный» был трёхмачтовым двухпалубным кораблём.

Память

В честь шлюпа названы:

  • Полуостров в Антарктиде
  • Берег в Антарктиде
  • Антарктическая научно-исследовательская станция «Мирный»
  • Уступ на Меркурии (Mirni Rupes).

В 1994 году, Банком России, в серии «Первая русская антарктическая экспедиция», выпущена памятная монета Шлюп «Мирный».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: