Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Собор Святого Архистратига Михаила (Ижевск)


Михайловский собор в Ижевске — один из соборных храмов Ижевской и Удмуртской епархии, в честь Архангела Михаила. Расположен в самой высокой точке города, на Красной площади, в Октябрьском районе. Высота собора 67 метров.

Настоятель — правящий (епархиальный) архиерей Ижевской епархии. По состоянию на 2017 год, это Викторин (Костенков), митрополит Ижевский и Удмуртский. Заместитель настоятеля — протоиерей Роман Воскресенских.

История

Церковь Михаила Архангела, 1897—1907 г.

Храм стоит на месте существовавшего с 1765 года заводского кладбища, где находилась Троицкая часовня, приписанная к первому Ижевскому храму пророка Илии. В 1784 году часовня была перестроена в храм — в честь Святой Троицы; храм был разрушен пожаром в 1810 году.

Первый храм

Собор на фото 1918 года

В первой половине XIX века среди ижевчан возникло особое почитание Архангела Михаила — святого покровителя генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Павловича — начальника всех оружейных заводов России; перед Александро-Невским собором города (1823) был построен и освящён памятник последнему.

В 1855 году на месте прежней Троицкой церкви выстроена в византийском стиле большая каменная часовня 30-метровой высоты — в честь Архангела Михаила. В 1876 году началась кампания по сбору средств на строительство на месте Михайловской часовни нового храма. В 1893 рабочие Ижевского завода приняли решение перечислять на строительство храма 1 % от зарплаты. Проектирование было поручено вятскому архитектору Ивану Чарушину, который выполнил проект за 3 года и 5850 рублей. Строительный комитет в 1896 году принял решение о том, что новый сбор не должен быть больше Александро-Невского собора. В 1897 году состоялась торжественная закладка собора на Нагорной площади, основное строительство здания было завершено к 1907 году, главный престол был освящён 4 ноября того же года во имя Святого Архистратига Михаила. Из-за революционных событий дальнейшее благоустройство храма было приостановлено. 4 ноября 1915 состоялось торжественное освящение главного престола храма как бесприходной церкви Ижевского завода, приписанной к Александро-Невскому собору. Самостоятельный приход был открыт в 1917 году. Храм имел 3 престола: главный — во имя Архистратига Михаила, южный — в честь Николая Чудотворца и северный — в честь мученицы Александры.

19 марта 1929 года Ижевский городской совет рабочих и красноармейских депутатов постановил: «Расторгнуть договоры с религиозными общинами Михайловского, Александро-Невского соборов и Покровской церкви на аренду зданий». 26 марта 1929 года собор был закрыт и опечатан представителями ижевской милиции. С 1932 по 1937 годы в здании собора располагался Областной музей краеведения ВАО. 8 апреля 1937 года СНК УАССР принял решение о сносе здания Михайловского собора (постановление было подписано 14—15 апреля 1937 года), и вскоре собор был разрушен.

Воссоздание

11 февраля 2000 года было принято совместное постановление Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики, положившее начало воссозданию Свято-Михайловского собора. В мае 2004 года состоялось закладка в основание будущего собора освященного креста. Архитектор воссоздания Е. Л. Скопин

16 мая 2007 года, в отдание праздника Пасхи, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко) совершил освящение нижнего храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

5 августа 2007 года главный престол, посвящённый Архистратигу Михаилу, был освящён Патриархом Алексием II, который совершил первую литургию в храме в присутствии президента Удмуртии Александра Волкова и иных официальных лиц.

Революционный некрополь

В 1922 году по проекту архитектора Г. Ф. Сенатова рядом с храмом был построен Революционный некрополь бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Ижевска от белогвардейцев во время Гражданской войны. Некрополь входил в число памятников культуры и истории, охраняемых государством. После разборки здания собора в 1937 году на месте рядом с монументом расположился липовый сквер, который в советское время был местом отдыха ижевчан.

В феврале 2007 года во время строительных работ по восстановлению собора строительная техника сломала кованую ограду вокруг монумента, разрушила лестницу, ведущую к нему, площадку перед стелой и оба крыла памятника. На площадке перед памятником прошёл митинг против сноса монумента, организованный Ижевским комитетом РКРП и региональным отделением партии «Патриоты России». После этого было объявлено, что частичное разрушение памятника является частью работ по реконструкции памятника, чтобы вписать некрополь в архитектурный ансамбль собора. Площадка перед монументом к моменту открытия собора была отреставрирована. Тем не менее, реставрация существенно изменила облик некрополя, задуманный архитектором: так, памятник лишился чугунной ограды и двух крыльев, а лестница была уменьшена и переориентирована на север (в сторону улицы Бородина).

  • Вид с северной стороны

  • Вид с северной стороны ночью

  • Вид с ул. К. Маркса

  • Вид с ул. К. Маркса

  • Лестничный марш с ул. К. Маркса

  • Вид с высоты

  • Вид с высоты

  • Макет собора в национальном музее им. К. Герда

  • Интерьер собора

  • Интерьер собора

  • Интерьер собора


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: