Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище


Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище — православный храм Центрального благочиния Московской епархии. Храм расположен в районе Пресненский, Центрального административного округа города Москвы, на территории Ваганьковского кладбища (улица Сергея Макеева, 15). Главный престол освящён в честь праздника Воскресение словущее; приделы в честь преподобного Феодора Сикеота, в честь святителя Иоанна Милостивого, в честь святителя Николая, в честь мученицы Акилины.

История храма

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был заложен в 1819 году поблизости от деревянного храма святителя Иоанна Милостивого построенного в 1773 году, на месте которого сегодня находится ротонда. Над проектом работал архитектор Афанасий Григорьев, строительство осуществлялось на средства купцов Болотновых и продолжалось в течение 12 лет.

26 сентября 1831 года митрополит Филарет (Дроздов) освятил главный престол нового храма Воскресения Словущего. «Воскресение Словущее» – это традиционное для кладбищенских храмов наименование. «Словущее» — обозначает «ставшее известным». То есть, храм назван в честь события освящения церкви Воскресения Христова в Иерусалиме, произошедшем в 335 году.

Главный храм был построен в стиле зрелого ампира, который является одним из видом русского классицизма в архитектуре. Четверик храма венчает купольная световая ротонда с небольшим глухим барабаном. С запада к нему примыкают трапезная и высокая трехъярусная колокольня. Фасады отличаются характерной для ампира изысканной сдержанностью в трактовке деталей.

Боковые фасады приделов акцентированы четырехколонными тосканскими портиками из белого камня. Вход в церковь оформлен двухколонными белокаменными портиками «в антах». Ордерная тема продолжена и в обрамлении окон. Прямоугольные проемы вписаны в арочные ниши и фланкированы ионическими колоннами, поддерживающими легкие антаблементы.

В 1864 году храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был расширен за счет пристройки еще двух приделов к главному алтарю церкви. Северный был освящен в память о первоначальном Баженовском храме в честь святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, а южный придел посвящен преподобному Феодору Сикеоту, епископу Анастасиупольскому. В храме освящены также престолы в честь святителя Николая Чудотворца и мученицы Акилины, они расположены сразу при входе.

Храм никогда не закрывался, даже после революции 1917 года он остался открыт для верующих. В 1922 году в рамках программы изъятия церковных ценностей большевики национализировали более 18 пудов золотых и серебряных церковных украшений и утвари. С 1925 по 1944 годы храм находился в руках обновленцев. В 1945 храм передаётся Московской Патриархии. Настоятелем был назначен протоиерей Фёдор Казанский.

В феврале 2018 года Департаментом городского имущества города Москвы здание храма было передано в собственность Русской Православной Церкви.

С 13 июня 2013 года по настоящее время настоятелем храма является игумен Пётр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря.

Престолы храма

  • Воскресения Словущего
  • Преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского;
  • Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского;
  • Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;
  • Мученицы Акилины.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: