Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зозуля, Борис Васильевич


Борис Васильевич Зозуля (укр. Борис Васильович Зозуля; 24 сентября 1926, Токмак, Украинская ССР, СССР — 9 января 1999) — советский футболист, полузащитник. Позже — тренер. Участник Великой Отечественной войны.

Карьера футболиста

Мать — Прасковья Павловна Зозуля.

Весной 1942 года был угнан в Германию, где работал в течение трёх лет чернорабочим станкостроительного завода «Гассе и Вреде» и слесарем на предприятии «Нилес». В апреле 1945 года в восемнадцатилетнем возрасте стал рядовым 523-й полка 171-й стрелковой дивизии. Участвовал в штурме Рейхстага. За боевые заслуги имеет грамоту от командующего 1-го Белорусским фронтом, маршала Советского Союза Георгия Жукова и благодарственное письмо за подписью Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Играл в футбол за команду группы советских войск в Германии в качестве нападающего.

Окончил Запорожский металлургический техникум имени А. Н. Кузьмина и Крымский педагогический институт.

В 1951 году стал игроком запорожского «Металлурга». Вместе с командой становился чемпионом и обладателем Кубка Украинской ССР 1952 года. В 1953 году «Металлург» стал участвовать в Первой лиге СССР. В составе «Металлурга» Зозуля играл на позиции полузащитника и провёл более ста матчей во втором по силе дивизионе Советского Союза. Трижды становился бронзовым призёром турнира и один раз — серебряным.

Тренерская карьера

По окончании карьеры футболиста перешёл на тренерскую работу. Являлся тренером группы подготовки при команде мастеров, директором и старшим тренером преподавателем СДЮШОР «Металлург». В 1965 году команда под его руководством завоевала серебряные награды всесоюзного первенства и были признаны лучшей профсоюзной и самой техничной командой турнира. Среди его воспитанников — Николай Раздобудько, Александр Спицын, Александр Ищенко, Дмитрий Демьяненко и Пётр Чилиби.

Достижения

  • Серебряный призёр Первой лиги СССР (3): 1953, 1954, 1956
  • Бронзовый призёр Первой лиги СССР (1): 1958
  • Чемпион Украинской ССР (1): 1952
  • Обладатель Кубка Украинской ССР (1): 1952

Статистика


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: