Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Асхадуллин, Фидус Фаизович


Фидус Фаизович Асхадуллин (род. 12 декабря 1941) — старший мастер атомной паропроизводительной установки атомохода «Арктика», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана. Окончил местную среднюю школу.

Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».

В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

По прибытии на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:

— Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!

Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток — стальной стержень.

После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 г. Ф. Ф. Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Центральная улица в деревне Старый Куюк названа в честь Героя Социалистического Труда — Фидуса Фаизовича Асхадуллина.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1977).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: