Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Трудотерапия


Трудотерапия — применение различных видов трудовой деятельности для лечения физических и психических заболеваний, один из этапов реабилитации. Осуществляется путём направленного вовлечения пациента в трудовой процесс. В отличие от «терапии занятостью», направленной на проведение досуга, трудотерапия занимается развитием, сохранением трудовых навыков, работа оплачивается, трудотерапия нацелена на последующее трудоустройство.

Наиболее распространённой является трудотерапия психически больных Отмечаются следующие лечебные воздействия труда: повышение самооценки, вовлечение в коммуникацию, отвлечение от болезни, укрепление интеллектуально-волевых качеств, побуждение к творчеству.

Трудотерапия применяется также в травматологии, ортопедии, неврологии, при туберкулёзе, тяжёлых травмах и направлена на восстановление трудовых навыков и нарушенных двигательных функций со строго дифференцированным подбором трудовых операций, дозированием физической нагрузки.

Лечебно-производственные (трудовые) мастерские

Трудотерапия может проходить как амбулаторно, так и в стационаре медицинского учреждения в специально оборудованных трудовых мастерских. Виды работ начинаются с простых форм, с учётом состояния и навыков пациента, при поддержке врача-трудотерапевта, постепенно переходя в более сложные трудовые процессы.

Детская трудовая терапия включает в себя, например, огородные и садовые работы, наблюдение и уход за питомцами зооуголка, а также выращивание растений.

В российской психиатрической практике деятельность лечебно-трудовых мастерских осуществляется в психоневрологических интернатах, психоневрологических диспансерах, при психиатрических больницах; предполагается, что основная цель работы в ЛТМ направлена на последующее трудоустройство. На сайте одного из психоневрологических интернатов говорится, что при направлении на работу в ЛТМ пациента психоневрологического интерната лечащий врач должен разъяснить ему цели и значение вовлечения в трудовой процесс и что трудотерапия должна занимать не более четырёх часов в день. Виды работ (цеха, мастерские): швейный, прикладной, картонажный, сборочный, полиграфический и др.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: