Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вперёд (газета, Красноуфимск)


«Вперёд» — российская еженедельная газета таблоидного формата в г. Красноуфимске, Свердловской области.. Газета зарегистрирована в Уральском региональном управлении регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ в области печати и средств массовой информации. Регистрационный номер Е-1226.

Газета выходит по меньшей мере с мая 1905 г., 2 раза в неделю: вторник и четверг.

Историческая справка

1918 год, председатель Красноуфимского горисполкома И. С. Писцов предпринимает действия по выпуску первой советской газеты. 18 марта первый её номер увидел свет под заголовком «Советские известия».

Впоследствии газета носила название «Красноуфимские советские известия», «За правду», «Красный пахарь», «Ленинский путь», а с начала 60-х годов — «Вперед». Тираж с 500 экземпляров в 1918 году вырос до 19485 в 1987 году.

1941 год. Газета «Ленинский путь» утверждена участницей ВСХВ по павильону печати.

1966 год. Заканчивает работу над повестью «Бабий век» газетчик Л. А. Александров. Редакция переходит на пятидневную рабочую неделю.

28 декабря 1969 года редакция впервые проводит лыжные соревнования на приз газеты. Рекордное количество участников — 460. С 1946 года ежегодно редакция проводит легкоатлетическую эстафету на призы газеты.

15 апреля 1970 года. Вручение Ленинских юбилейных медалей А. С. Пшенко, Г. И. Сабурову, В. Г. Гомзякову, А. С. Саркиевой, А. А. Можаеву. Октябрь 1970 года. Профсоюзное собрание впервые утверждает условия соревнования творческих сотрудников редакции. Его первые победители — А. С. Саркиева, А. С. Пшенко, Г. И. Сабуров.

В Красноуфимске создана первичная организация Союза журналистов СССР.

5 сентября 1987 года. Команда приняла участие в I спартакиаде журналистов Среднего Урала в Н-Тагиле. Фотокорреспондент С. М. Лещев занял III место в пулевой стрельбе.

В 1997 году вышел первый номер молодёжного приложения к газете «Вперед» «Чудесные годы». Все затраты по выпуску редакция взяла на себя. Вела занятия юнкоров, курировала выпуск приложения ответственный секретарь газеты Н. В. Алешина. От неё приняла эстафету бывшая юнкоровка Марина Терехина (Завьялова), которая успешно закончила журфак УрГУ и стала работать в редакции.

Большую помощь в организации и выпуске молодёжного приложения оказывал комитет по делам молодёжи МО ГО Красноуфимск. Редакция совместно с комитетом проводила фестивали «МЫЖ» (мы — журналисты), на которые приезжали юные корреспонденты с юго-западного управленческого округа.

2001 году вышло первое рекламное приложение «Спрос. Спецпредложение».

2002 год — выпуск общих полос с редакциями газет Ачита «Наш путь» и «Артинские вести». В выпуске — социально значимые и политические новости Свердловской области, страны, мира, программа телевидения, сканворд, гороскоп, развлекательная информация

В 2009 году комитет по делам молодёжи стал выпускать другую молодёжную газету.

Главный редактор

Главным редактором газеты с 2002 года является Наталья Викторовна Алешина. Родилась Наталья Викторовна в г. Краснотурьинск, Свердловской области. Образование высшее, окончила Уральский государственный университет по специальности «Журналистика». С 2002 года по 2008 год являлась участницей Всероссийского фестиваля «СМИ — вся Россия» в Дагомысе.

Награды

  • 1999 год — Диплом победителя в областном конкурсе СМИ «Новое поколение на страницах и экранах». Почетная грамота по итогам областного конкурса молодёжных изданий «Малахитовая шкатулка», посвященного 400-летию города Верхотурья и 275-летию Екатеринбурга в номинации «самодеятельные издания: страница в газете» отмечается спецвыпуск газеты «Вперед» «Чудесные годы» за интенсивный творческий рост, интерес к молодёжной теме.
  • 2000 год — Диплом V областного конкурса молодёжных СМИ «Портрет поколения» за I место в номинации лучшее самостоятельное издание для молодых спецвыпуск «Чудесные годы».
  • В 2003 году редакции газеты Министерством культуры Свердловской области вручена «Благодарность» за активное участие в конкурсе СМИ на лучшее освещение национально-культурной политики на территории Свердловской области, участия в акциях IV областного фестиваля национальных культур народов Среднего Урала, пропаганду мира и согласия. За большой вклад в развитие журналистики на Среднем Урале, активную организационно-массовую работу с авторским активом, патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 85-летием со дня выхода первого номера газеты. Редакция газеты «Вперед» награждена Почетным дипломом губернатора Свердловской области 16 апреля 2003 года. В Красноуфимском Краеведческом музее прошла первая персональная выставка фотокорреспондента Сергея Лещева.
  • 2004 год — Диплом IX областного конкурса молодёжных СМИ «Портрет поколения» в номинации «тематическая полоса».
  • 2007 год — Диплом I степени XI областного конкурса молодёжных СМИ «Портрет поколения».
  • 2008 год — Диплом I степени XII областного конкурса молодёжных СМИ «Портрет поколения» в номинации «линия тематических публикаций». В этом же году молодёжное приложение к газете «Вперед» «Чудесные годы» награждено почетной грамотой за второе место в творческом конкурсе детской и молодёжной прессы на VII областных сборах юных корреспондентов свердловской области по классу «Приложения и страницы» в номинации «Море информации».

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: