Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сантус, Эванжелиста


Эванжелиста Сантус (порт.-браз. Evangelista Santos; 12 декабря 1977, Куритиба) — бразильский боец смешанного стиля, представитель средней, полусредней и полутяжёлой весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 1997 года, известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как Pride, Strikeforce, Bellator, Pancrase, Cage Rage, Jungle Fight, World Victory Road и др.

Биография

Эванжелиста Сантус родился 12 декабря 1977 года в городе Куритиба, штат Парана. В разное время занимался такими единоборствами как бразильское джиу-джитсу, тайский бокс, лута-ливре. Тренируясь под руководством признанного мастера Кристиану Марселлу, удостоился чёрного пояса по БЖЖ.

Дебютировал в смешанных единоборствах в ноябре 1997 года, за один вечер заставил сдаться двоих соперников, но в поединке с третьим проиграл техническим нокаутом. После некоторого перерыва в 2001 году вернулся в ММА и начал участвовать в турнирах различных бразильских промоушенов, а также побывал на турнире «Сборная США против сборной Бразилии» в Венесуэле, где взял верх над двумя противниками из трёх. В 2003 году выступил на турнире Pancrase в Японии, отправив в нокаут местного японского бойца уже в начале первого раунда. Кроме того, в этом году встречался со знаменитым соотечественником Маурисиу Руа и проиграл ему техническим нокаутом на девятой минуте первого раунда. Позже отметился победой на первом турнире новообразованного бразильского промоушена Jungle Fight и вновь выступил в Pancrase, проиграв единогласным решением судей японскому ветерану Юки Кондо.

В дальнейшем активно выступал в британской организации Cage Rage, дважды претендовал здесь на титул чемпиона мира в полутяжёлой весовой категории, однако оба чемпионских боя проиграл, в том числе потерпел поражение нокаутом от известного голландского кикбоксера Мелвина Манхуфа. В 2006 году выступил на двух турнирах крупной японской организации Pride Fighting Championships, сначала проиграл болевым приёмом «американа» дзюдоисту Кадзухиро Накамуре, потом выиграл удушающим приёмом сзади у профессионального боксёра Ёсукэ Нисидзимы. В 2008 году в Канаде уступил техническим нокаутом знаменитому армянскому бойцу Гегарду Мусаси и дважды подрался на турнирах World Victory Road в Японии (болевым приёмом на ахиллово сухожилие сумел победить олимпийского чемпиона по дзюдо Макото Такимото).

Имея в послужном списке шестнадцать побед и двенадцать поражений, в 2009 году Сантус подписал контракт с крупным американским промоушеном Strikeforce. После поражения Джоуи Вильясеньору и победы над Марюсом Жаромскисом в 2011 году удостоился права оспорить титул чемпиона в полусредней весовой категории, который на тот момент принадлежал американцу Нику Диасу. Бой между ними продлился почти до конца второго раунда — в концовке Диас успешно провёл рычаг локтя, и Сантус был вынужден сдаться. Далее Эванжелиста Сантус должен был драться с англичанином Полом Дейли, но не смог выйти на этот бой из-за травмы плеча. В итоге провёл в Strikeforce ещё один поединок, был забит локтями новичком Джорданом Мейном. В течение почти двух лет из-за травм не приглашался на турниры, в результате после долгого периода простоя попросил организацию освободить его от контрактных обязательств.

В 2013 году выиграл один бой в Бразилии, в 2014-м в матче-реванше с Мелвином Манхуфом вновь уступил голландцу нокаутом. В начале 2016 года резко возобновил активность, присоединившись к крупной американской организации Bellator, где одержал победу над Бреннаном Уордом, но затем два боя проиграл и объявил о завершении карьеры профессионального бойца..

Был женат на коллеге по ММА бразильянке Кристиане Жустину, которая унаследовала его прозвище «Киборг». В 2011 году они разошлись.

Статистика в профессиональном ММА


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: