Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мордовская Кармалка (Татарстан)


Мордовская Кармалка — село в Татарстане.

Впервые упоминается в материалах четвертой переписи (1785 г.). Первоначально носила название Мордовское Сарабиккулово, так как возникла на земле, принадлежавшей соседнему селу Сарабиккулово. Согласно данным переписи 1785 года, в селе проживал 171 человек из ясашных крестьян мордвы новокрещенцев.

К 1883 г. Кармалка стала волостным центром, в селе была построена водяная мельница. В 1900 г. была поставлена земская станция, началось строительство деревянной церкви. Тогда же была открыта церковно-приходская школа.

В 1910 году в селе насчитывалось 236 дворов и 1479 жителей. В 1912 году была открыта школа, где преподавался в том числе и эрзянский язык. По данным на 1 января 2001 года в селе проживало 556 человек.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 250 человек, не вернулись с полей сражений 122 человека.

В 1963 г. в Кармалке была проведена радиофикация, через год в село пришло электричество. В 1967 г. построен сельский дом культуры.

В настоящее время в селе проживает около 700 человек. Сейчас Мордовская Кармалка является крупнейшим из мордовских сел. Мордовско-Кармальская школа — единственная в районе, в учебном плане которой предусмотрено преподавание на мордовском языке, до 4 класса дети изучают родной язык.

В настоящее время в селе работает детский ансамбль «Келуня» («Березка»).

«Балтай». Это чисто Кармальский праздник. Этот обычай — наряжать «медведей» кленовыми ветками и лесными цветами (праздник проходит во второй половине июня), водить их по улицам села при большом стечении народа, распевая при этом мордовские песни — нигде больше, даже в Мордовии, не сохранился, и ни в каких источниках не упоминается.

В настоящее время жители села занимаются полеводством, молочным скотоводством.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: