Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Рогозин, Израиль


Израиль Рогозин (15 марта 1887, Воложин, Российская Империя — апрель 1971, Олэнхёрст, Нью-Джерси, США) — американский предприниматель в текстильной промышленности и филантроп.

Ранние годы

Родился в семье Самуила Элиезера и Ханны Рогозиных в Воложине. В 1890 году отец поехал в США по просьбе раввина Нацива, главы Воложинской иешивы, чтобы собрать средства для обеспечения её деятельности. Через год в США переехала и Ханна с четырьмя детьми.

В 1895 году Самуил Рогозин основал небольшую ткацкую фабрику в Бруклине, которая стала довольно успешным предприятием. В 1903 году Самуил решил создавать иешиву по образцу Воложинской и передал управление фабрикой 16-летнему Израилю.

Израиль Рогозин показал себя способным предпринимателем, до 1912 года на фабрике работало уже 200 рабочих, а в 1920 году предприятие имело 5 фабрик и около 1000 рабочих. В 1921 году компания получила наименование «Beaunit Corporation».

Rogosin Industries

В апреле 1956 года Израиль Рогозин основал «Rogosin Industries Ltd.» для производства пряжи из вискозного волокна. По просьбе израильского министра торговли и промышленности Пинхаса Сапира в 1958 году производство было переведено в новооснованный город Ашдод в Израиле, где израильское правительство выделило под эти цели 1000 дунамов (100 га) земли.

В 1963 году Израиль Рогозин продал свою долю в «Beaunit Corporation». На то время в компании работало около 10 000 сотрудников, а годовой доход составлял 150 млн долларов.

Последние годы и память

В 1966 году Рогозин пожертвовал 1 млн долларов на создание Центра еврейской этики в Нью-Йорке.

Умер в Олэнхёрсте (Нью-Джерси, США). Его единственный сын, Лайонел Рогозин (1924—2000) — независимый американский режиссер.

В память Израиля Рогозина его именем назван The Rogosin Institute в Нью-Йорке, некоммерческая научно-исследовательское учреждение по изучению нефропатии (болезнь почек).

Рогозин пожертвовал 2,5 млн долларов через фонд Агентства еврейского образования на строительство 10-ти школ в Израиле, в том числе 3-х в Ашдоде. В его честь названа главная улица и две школы в Ашдоде.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: