Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Либери, Марко


Марко Либери (итал. Marco Liberi; между 1640/1644, Венеция — около 1685) — граф, итальянский художник эпохи барокко.

Биография

Сын художника Пьетро Либери (1605—1687). Живописец итальянской (венецианской) школы. Первые уроки получил под руководством отца. Работал вначале в мастерской Пьетро Либери, затем занимался созданием фресок в ризнице базилики Святого Антония в Падуе, украшением церквей.

Творчество

Во многом имитировал стиль своего отца. Был менее успешным художником, отличавшимся более сдержанным вдохновением. Часто занимался копированием полотен Пьетро Либери.

Мастер станковой живописи. Автор ряда картин на исторические, религиозные, мифологические сюжеты, некоторые из которых можно увидеть в Палаццо Эрколани в Болонье. Работал, в основном, для заказчиков из Германии, жаждущих таких картин.

В соответствии с традициями XVII-го века Марко Либери в своих работах часто полагался на эффект сильных контрастов, так в картине «Юпитер и Мнемозина» на звездном голубоватом глобусе Мнемозина, персонаж древнегреческого мифа, в полуобороте к зрителю, встречачает Юпитера, который спускается с небес, превратившись в орла: согласно мифологии, от этого союза родились музы. Узкая горизонтальная форма и тот факт, что сцена рассматривается снизу, свидетельствуют о том, что это редкое изображение мифологического сюжета первоначально должно было стать частью декоративного оформления одного из дворцов Венеции или его окрестностей.

  • Береница посвящает свои волосы Афродите

  • Аллегория Абунданции, древнеримской богини изобилия, спутницы Цереры.

  • Венера и купидон

  • Картина «Диана» на почтовой марке Румынии 1969 года


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: