Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ян IV из Пернштейна


Ян IV Богатый из Пернштейна и на Гельфштине (чеш. Jan IV. «Bohatý» z Pernštejna a na Helfštejně; 14 ноября 1487, Моравски-Крумлов — 8 сентября 1548, Hrušovany u Brna[d]) — средневековый чешско-моравский магнат и государственный деятель из дворянского рода Пернштейнов, один из влиятельнейших и богатейших сановников земель Чешской короны 1-й пол. XVI века, моравский земский гетман, граф Кладский. Сын Вилема II, отец Вратислава II из Пернштейна. Участник антигабсбургского восстания сословий в Чехии 1547 года.

Надгробие Яна IV из Пернштейна в семейной усыпальнице в Доубравнике.

Происхождение и молодые годы

Ян IV родился в семье высочайшего маршалка Чешского королевства Вилема II из Пернштейна, одного из влиятельнейших и богатейших вельмож короля Владислава II, и Йоганки из Либлиц. Ян получил отличное образование и благодаря протекции отца уже в девятнадцатилетнем возрасте занял должность высочайшего коморника зесмкого суда в Брно.

Политическая карьера

Ян из Пернштейна трижды занимал должность моравского земского гетмана — высшую должность в бюрократической системе Моравии. В 1528—1545 годах был регентом княжества Тешинского.

Управление имениями

Ян Богатый в результате наследования после смерти своего брата Войтеха I сосредоточил в своих руках большинство родовых владений Пернштейнов. Обладая обширными владениями, Ян IV имел возможность содержать многочисленное войско. В 1547 году он принял участие в Пражском восстании сословий против Габсбургов, однако после поражения антигабсбургских сил при Мюльберге в числе первых сдался на милость короля Фердинанда I. Прощённый королём, Ян из Пернштейна вынужден был распродать часть владений, чтобы расплатиться с накопившимися долгами, но через год умер.

В 1537 году получил Кладское графство в Силезии.

Частная жизнь

Дети:

  • Ярослав
  • Вратислав II
  • Войтех II
  • Катержина — жена пана Йиндржиха III из Швамберка (1507—1574)
  • Мария (ум. 1556), жена Вацлава III Адама Цешинского.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: