Ондуа, Гаэль

Гаэль Белла Ондуа (фр. Gaël Bella Ondoua; род. 4 ноября 1995 года, Яунде, Камерун) — камерунский футболист, полузащитник швейцарского клуба «Серветт».

Клубная карьера

Родился в Камеруне, с детского возраста жил в России, так как его отец работал в посольстве Камеруна. Начал карьеру в юношеском составе клуба «Локомотив» (Москва), становился победителем и лучшим бомбардиром Кубка РФС среди юношеских команд 1995 года рождения (2012).

В апреле 2014 года перешёл в ЦСКА, сыграл 29 матчей (3 гола) в молодёжном первенстве и один матч за основной состав в Кубке России — 24 сентября 2014 года вышел на замену вместо Александра Головина на 88-й минуте матча с дзержинским «Химиком». В 2016 году перешёл в клуб второго датского дивизиона «Вайле», отыграл 23 матча и забил 2 гола.

В конце декабря 2017 года подписал контракт с украинским клубом «Заря» (Луганск). Однако не провёл па поле ни минуты за свою новую команду.

27 июля 2018 года подписал полноценный контракт с «Анжи». За сезон 2018/19 провёл 27 матчей.

После окончания сезона перешёл в швейцарский «Серветт». Дебют состоялся в матче первого тура против «Янг Бойз» (1:1).

Карьера в сборной

Вызывался в сборную Камеруна, но в официальных матчах пока не играл. В середине марта 2019 года вновь был вызван в сборную Камеруна, но из-за травмы не отправился в расположение сборной.