Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Варшавская улица (Санкт-Петербург)


Варшавская улица — крупная магистраль в Московском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Соединительной железнодорожной линии до улицы Галстяна параллельно Новоизмайловскому проспекту.

Описание

Улица была проложена в соответствии с послевоенным планом строительства Ленинграда вдоль линии Варшавской железной дороги, с восточной стороны от путей. Получила своё имя 14 июля 1954 года по названию железной дороги и Варшавского вокзала, на который улица сориентирована. В 1967 году участок железной дороги между станциями Корпусное Шоссе и Шоссейная (Аэропорт) был разобран, и поезда переведены на Балтийскую линию.

Изначально Варшавская улица шла от Корпусного проезда до Южного шоссе (ныне — Краснопутиловская улица).

Почти по всей протяжённости по улице проходит граница округов Новоизмайловское и Пулковский меридиан.

По Генеральному плану планировалось пробить продолжение Варшавской улицы до Парфёновской улицы, выходящей к Обводному каналу. Согласно данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству, соответствующая территория будущей трассы была зарезервирована. Однако по факту в 2019–2020 годах ведущаяся жилая застройка промзон у бывшего Варшавского вокзала сформировала тупик, выход из которого к Обводному каналу невозможен.

Объекты

Дом 3: торговый центр «Мебельный континент», являющийся крупнейшим мебельным центром Петербурга.

Дом 11: Ленинградское отделение НИИ связи. В 1985 году в здании была установлена мемориальная доска в память о сотрудниках Ленинградского отделения Научно-исследовательского института связи, погибших на фронте и в блокадном Ленинграде (архитектор Е. П. Линцбах, скульптор Г. П. Постников).

Дом 50: Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». При КБ создан музей, экспозиция которого, рассказывает об истории проектирования и развития судостроения, связанной с бюро начиная с 1934 года. Представлены модели и фотографии кораблей, стенды, рассказывающие о проектах судов противоминной обороны, спасателей, пожарных, доков и прочее.

Транспорт

На участке между Ленинским проспектом и улицей Галстяна ходят автобусы №№ 13, 31, 150, 155, 301, 431 и маршрутные такси; между улицами Краснопутиловской и Галстяна ходит троллейбус № 17. На большей части улицы движения общественного транспорта нет.

Пересекает следующие улицы

  • Благодатная улица
  • Кузнецовская улица
  • Бассейная улица
  • улица Фрунзе
  • улица Победы
  • Ленинский проспект
  • Краснопутиловская улица

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: