Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жамков, Алексей Иванович


Алексей Иванович Жамков (15.03.1921, Рязанская область — 25.07.2004, Москва) — разведчик 83-й отдельной гвардейской разведывательной роты 82-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта.

Биография

Родился 15 марта 1921 года в деревне Дуброво Касимовского района Рязанской области. Окончил 5 классов. Семья, в которой родился Алексей Жамков, была многодетная — шестеро детей, поэтому пришлось бросить учёбу и пойти работать в колхоз. В 14 лет остался без отца, и оказался главным мужчиной в семье. Затем работал слесарем Первомайского промтреста в Москве.

В октябре 1940 года Ухтомским райвоенкоматом призван в Красную Армию. Служил стрелком в 12-й корпусной авиационной эскадрилье, дислоцированной в Улан-Удэ. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1942 года. С июля 1942 года по сентябрь 1943 года он — разведчик 244-го гвардейского стрелкового полка, с сентября 1943 года по март 1945 года командовал стрелковым отделением в 83-й гвардейской разведывательной роте. Прошел боевой путь от Сталинграда до столицы вражеской Германии — города Берлина. Сражался на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Польши, в боях на территории Германии.

Разведчик 83-й отдельной гвардейской разведывательной роты гвардии ефрейтор Алексей Жамков 29 марта 1944 года в 38 километрах южнее города Вознесенска Николаевской области Украины захватил в плен троих солдат. 30 марта 1944 года в составе группы принимал участие в разгроме вражеского гарнизона, уничтожил шестерых противников и четверых пленил. Приказом по 82-й гвардейской стрелковой дивизии от 20 апреля 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, гвардии ефрейтор Жамков Алексей Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

20 января 1945 года Алексей Жамков в составе 83-й отдельной гвардейской разведывательной роты, действуя в предместье города Рава-Мазовецка, в составе головного дозора вступил в неравный бой с 60 гитлеровцами, лично поразил около десяти солдат. До подхода взвода удерживал занятый дом. 25 января, ведя разведку на подступах к городу Лодзь, в числе первых проник в город и из автомата сразил восьмерых пехотинцев врага. Приказом по 8-й гвардейской армии от 17 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, Жамков Алексей Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

18 февраля 1945 года гвардии ефрейтор Жамков сопровождал штабных офицеров при рекогносцировки местности обороны противника на подступах к городу Познань. Во время выхода группы на передний край противник обнаружил её и открыл пулеметный огонь. Офицеры с боем прорывались к своим. Заметив тяжело раненного командира батальона, майора Богданова, Жамков, рискуя жизнью, стал выносить его с поля боя. Укрыв офицера в воронку от тяжелого снаряда, отражал натиск преследовавшего врага, автоматным огнём уничтожил 16 солдат противника. 23 февраля, после освобождения Познани, дивизию перебросили на Кюстринский плацдарм. Отсюда она штурмовала крепость Кюстрин, в решении этой задачи войскам помогали разведчики. 16 апреля началось наступление на город Берлин. При штурме рейхстага Жамков был ранен, но ушел в медсанбат только после того, как 2 мая противник прекратил сопротивление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками Жамков Алексей Иванович награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

В 1946 году старшина А. И. Жамков демобилизован. Вернулся в родное село. Работал в колхозе, в карьере. В 1948 году вместе с женой переехал в Москву. Работал каменщиком. Затем около 40 лет, до выхода на пенсию работал строителем в Главмосстрое. Участвовал в возведении гостиницы «Ленинградская», онкологического центра, московских микрорайонов Кузьминки, Текстильщики, Люблино. Участник юбилейного Парада Победы 9 мая 1995 года в Москве на Красной площади. Скончался 25 июля 2004 года. Похоронен на Кузьминском кладбище в Москве.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й, 2-й степени, Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, Трудовой Славы 3-й степени, медалями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: