Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Parotocinclus jumbo


Parotocinclus jumbo (лат.) — вид лучепёрых рыб из семейства кольчужных сомов, обитающий в Южной Америке.

Описание

Общая длина достигает 5,8 см. Голова довольно широкая, немного уплощённая сверху. Лоб большой, широкий, тупой. На морде есть длинные, лопатообразные, в форме сердца одонтоды (кожаные зубчики). Глаза небольшие. Туловище удлинённое, приземистое, покрыто костными пластинками. На брюхе пластины расположены неровно. Спинной плавник низкий, состоит из 8 мягких лучей. Грудные и брюшные плавники широкие, однако последние уступают первым размерами. Жировой плавник отсутствует. Брюшные плавники у самцов удлинённые, их концы заострены и достигают анального плавника. У самок брюшные плавники короче, с более-менее округлыми концами. Анальный плавник состоит из 6 мягких лучей. Хвостовой плавник вытянутый, усечённый.

Окраска желтовато-охровая, похожая на мрамор с различными оттенками светло-серых и тёмно-серых цветов. На туловище много пятнышек тёмно-коричневого цвета. На спине есть серые пятна разных оттенков. Нижняя часть серовато-жёлтая.

Образ жизни

Это донная рыба. Встречается в мелководных реках и ручьях с песчаным дном. Образует небольшие косяки. При опасности закапывается в грунт. Активна днём, держится дна. Питается мягкими водорослями, а также личинками насекомых.

Распространение

Обитает в реках Параиба-де-Норте, Пиранхас, Канхотинхо, Мундау, Салгадо (Бразилия).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: