Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

SurfPatrol


SurfPatrol (СёрфПатрол) — бесплатный онлайн сервис проверки безопасности браузера и плагинов, разработка компании Positive Technologies.

Описание

Причиной многих взломов компьютеров является отсутствие установленных обновлений безопасности — для операционной системы и стороннего программного обеспечения [1]. Браузер и плагины в данном случае — одни из главных объектов атаки для злоумышленников, так как эксплуатируя их уязвимости можно получить доступ к системе в целом.

Основная суть сервиса — выполнять не проверки установленных обновлений, как это делают системы patch management, а искать уязвимости, которые могут быть обнаружены даже в последних версиях браузеров и плагинов. Однако, некоторые устаревшие версии браузеров и плагинов могут быть вполне безопасны для использования, без известных уязвимостей.

Случаи критических уязвимостей представляют особую опасность — с момента обнаружения 0-day до выпуска патча от разработчиков может пройти довольно много времени, а хакеры очень активно и массово начинают её использовать. Функция SurfPatrol в этом случае — предупреждение об опасности и рекомендации по необходимым действиям.

SurfPatrol сканирует браузер, сопоставляя полученные данные со своей базой уязвимостей и по результатам проверки выявляет актуальность версии и уязвимости в плагинах и браузерах. Поддерживаемые браузеры — IE 6+, Safari 3+, Firefox 1+, Google Chrome (все версии), Opera 9.5+. Поддерживаемые платформы — Windows, MacOS, Apple iOS, Android (в будущем планируется поддержка Ubuntu).

Все используемые базы данных уязвимостей постоянно обновляются. SurfPatrol поддерживает автоопределение языка пользователя, существует русская и английская версии сайта.

Возможности

  • Поиск уязвимостей в браузерах и плагинах.
  • Предоставление ссылок для скачивания обновлений от официальных разработчиков (если они выпущены).
  • При обнаружении уязвимости, для защиты от которой еще не выпущено обновление (так называемые 0-day) — уведомление о высоком уровне опасности.
  • Другие проверки безопасности.

Если SurfPatrol обнаруживает небезопасные версии плагинов или браузера, то это означает потенциальную опасность для проникновения вредоносного кода на компьютер пользователя.

Расширения

Разработчиками выпущены расширения для браузеров Google Chrome и Opera. Расширение сканирует браузер и в случае обнаружения уязвимостей значок становится красным. По клику на значке расширения открывается страница отчета на сайте SurfPatrol.

Статистика

При проведении проверок уязвимые компоненты были обнаружены в 89 % случаев [2].

Ограничения сервиса

Производится проверка только тех компонентов, которые влияют на безопасность веб-сёрфинга, а именно — веб-браузера и его плагинов (ActiveX для Internet Explorer). Установка обновлений и отключение уязвимых плагинов — необходимое, но недостаточное условие безопасности веб-сёрфинга, равно как и необходимость не скачивать и не запускать подозрительные файлы.

Недостатки

  • Отсутствие статистики по сканированиям для общего доступа.
  • Сервис отображает не все плагины браузера.
  • Для проверки каждого браузера требуется открывать сервис в каждом браузере.
  • Крайне примитивная методика проверки браузера (используется только user-agent).

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: