Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Франко, Пётр Иванович


Пётр Иванович Франко (укр. Петро Іванович Франко; 28 июня 1890, Нагуевичи — 6 июля 1941) — украинский педагог, учёный — химик и экономист, литератор, этнограф и общественный деятель. Сын классика украинской литературы Ивана Яковлевича Франко и брат литературоведа Тараса Ивановича Франко.

Биография

Ранние годы

Родился в с. Нагуевичи близ Дрогобычa. Окончил Львовскую Политехнику. Один из основателей Пласта, член Научного общества им. Шевченко.

В 1911—1914 годах преподавал физкультуру в филиале украинской гимназии во Львове. Осенью 1911 года организует в своей гимназии кружки «Пласта» и проводит с ними военно-спортивные занятия. В 1913 году издаёт брошюру «Пластові ігри та забави».

Участник Первой мировой войны, с 1914 года в звании поручика командует сотней Легиона УСС.

В 1917 году женился на Ольге Белевич.

С 1918 года сотник Пётр Франко руководит референтурой лётчиков в учебной команде Украинской Галицкой Армии вплоть до её интернирования в 1920 году.

Учёный и педагог

В 1922—1930 годах — учитель гимназии в Коломые.

В 1931—1936 годах работает старшим научным сотрудником в научно-исследовательском Институте прикладной химии в Харькове. Автор 36 зарегистрированных изобретений, преимущественно в сфере переработки молока.

В 1936—1939 годах работает учителем в гимназиях Львова и Яворова. Между тем, в 1937 году издаёт исследование «Іван Франко зблизька» (Иван Франко вблизи).

В 1939—1941 годах работает деканом товароведческого факультета Украинского государственного института советской торговли во Львове. Во время присоединения Западной Украины к СССР был в октябре 1939 года избран депутатом Народного Собрания Западной Украины, в 1940 году — депутатом Верховного Совета УССР. Именно он 13 ноября 1939 года огласил заявление Полномочной комиссии НСЗУ на внеочередной 3 сессии Верховного Совета УССР, где было принято решение о воссоединении.

Собирал фольклорно-этнографические материалы, писал рассказы. Автор учебника шведской гимнастики, истории и теории гимнастики, исторических рассказов «Махнівська попівна», «В пралісах Бразилії»; воспоминаний «Иван Франко зблизька» (1937), киносценария по повести «Борислав сміється» и др.

Гибель

С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года был эвакуирован из Львова, погиб при неясных обстоятельствах. По утверждению Анны Лининской, пересказанному Мироном Шемердяком Роману Гораку, Франко якобы был застрелен конвоиром НКВД при попытке к бегству под Тернополем 28 июня 1941 года на станции Прошова около Тернополя. По другим данным, погиб тем же летом в заключении.

Согласно документам. опубликованным в 2020 г., Франко вместе с академиком Кириллом Студинским был арестован и доставлен в Киев. По данным расшифрованной шифротелеграммы от 6.07.1941, был арестован по указанию Никиты Хрущева и после согласия Берии, Маленкова и Молотова должен был быть расстрелян.

Память

  • В 1990 году на фасаде главного корпуса Львовского торгово-экономического института (ныне — Львовская коммерческая академия) по адресу: г. Львов, ул. Туган-Барановского, д. 10, установлена мемориальная доска Петру Франко (архитектор Е. Мисько, скульптор В. Каменщик).
  • В 2005 году в честь Петра Франко, указом Президента Украины Виктора Ющенко, 7-я бомбардировочная бригада ВВС Украины названа 7-й бомбардировочной бригадой им. Петра Франко.
  • В городе Староконстантинов, при входе в 7-ю авиационную бригаду по улице Мира — на бетонной плите нарисовали портрет Петра Франко, чье имя носит воинская часть.
  • 24 августа 2020, в день Независимости Украины — в Киеве в Соломенском районе, на фасаде дома по адресу улица Авиаконструктора Антонова, 7 состоялось торжественное открытие мурала, посвященного Петру Франко.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: