Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Герб Касимовского района


Герб «муниципального образования — Касимовский муниципальный район Рязанской области» Российской Федерации — является официальным символом Касимовского района, его достоинства, исторического и административного значения, а также прав органов самоуправления Касимовского районного муниципального образования.

Герб утверждён решением Касимовского районного Совета депутатов № 87 от 4 июня 1998 года.

Герб внесён в Государственный геральдический регистр под регистрационным номером 284.

Описание герба

«В лазоревом (синем, голубом) поле серебряная волнистая перевязь, сопровождаемая вверху золотым корабельным основанием, обращённым косвенно к сердцу щита, а внизу — серебряным парусом с золотыми верёвками и серебряным флажком о двух косицах, обращённым вправо, на серебряной мачте; в золотой вольной части со скруглённым углом — старинная зелёная княжеская шапка, имеющая чёрную соболью опушку, над которой укреплено золотое украшение („городок“) с лазоревым самоцветным камнем. Щит увенчан золотой короной установленного образца. Щит увенчан золотой короной установленного образца».

— Положение о гербе в редакции от 30 мая 2013 года

Воспроизведение герба допускается в цветном и одноцветном (черно — белом, рельефном) вариантах, в полной и в сокращённых версиях: в полной версии с изображением короны и вольной части; в сокращённой версии без короны с вольной частью; без короны и без вольной части.

История герба

Исторический герб Касимова (1779 год) Исторический герб Елатьмы (1779 год)

Первый вариант герба Касимовского района был утверждён 16 декабря 1997 года. Решение Касимовского районного Совета депутатов Рязанской области № 60 от 16 декабря 1997 года о гербе района.

В 1998 году рассмотрев рекомендации Государственной Геральдической комиссии при Президенте Российской Федерации (изложены в письмах от 19.03.1998 № А 30/104 и 28.04.1998 № А 30/200) 4 июня 1998 года Касимовский районный Совет депутатов утвердил новое описание герба.

Герб района был разработан районным архитектором Николаем Самочадиным и архитектором Сергеем Афониным. Автор рисунка герба — Михаил Шелковенко.

Герб Касимоского района был составлен из нижних частей исторических гербов Касимова и Елатьмы с внесением современной детали — изображения реки в виде серебряной перевязи влево.

Герб и его описание прошли геральдическую экспертизу и внесены в Регистр Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: