Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Остров Капицы


Остров Капицы — остров (скала) в составе Малой Курильской гряды в 400-х метрах от северо-восточной части острова Шикотан, вблизи бухты Маячная. Высота около 30 м. Площадь — 0,286 км². На острове есть ручей. Поверхность острова округлая, заросшая травой высотой в человеческий рост. Возле берега острова — подводные скалы.

Согласно федеративному устройству России входит в Сахалинскую область в составе Южно-Курильского района в рамках административно-территориального устройства области и в составе Южно-Курильского городского округа в рамках муниципального устройства в области.

Назван в честь скончавшегося в 2012 году Сергея Петровича Капицы. Именование произошло в рамках Сахалинской областной программы «Имя на карте Сахалина и Курильских островов». Название было рассмотрено и утверждено собранием Сахалинского отделения Русского географического общества от 3 сентября 2012 года. Участники официальной морской экспедиции «Имя на карте Сахалина и Курильских островов» на теплоходе «Игорь Фархутдинов» высадились на остров 6 сентября 2012 года, среди них была единственная женщина — Светлана Журова, депутат Госдумы и олимпийская чемпионка. Она сказала:

«Необычно, что мы сегодня смогли добраться. И первый названный нами остров — в честь Сергея Капицы. Это очень символично, потому что Сергей Петрович мечтал до последнего дня своей жизни здесь оказаться, вернуться на Сахалин и на Курилы, увидеть это всё своими глазами».

Участвовавшая в экспедиции генеральный продюсер телепрограммы «Очевидное — невероятное» Светлана Попова выразила благодарность сахалинцам за предложение назвать один из безымянных островов Курильского архипелага именем Сергея Капицы — её близкого друга.

На острове установлен портрет Сергея Капицы, на скале укреплены государственный флаг Российской Федерации и флаг Сахалинской области. На вершине острова участниками экспедиции зарыта капсула.

Топографические карты

  • [rusyag.webhop.org/maps/GenShtab/k/k55/050k/050k--k55-006-4.gif Карта острова Шикотан: Лист карты K-55-6-Б. Масштаб: 1 : 50 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1982 г.] (недоступная ссылка)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: