Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Малатерра, Гоффредо


Гоффредо Малатерра (итал. Goffredo Malaterra, фр. Geoffroi Malaterra, лат. Galfredus Malaterra, XI в.) — нормандский хронист, монах-бенедиктинец, летописец нормандских завоеваний в Южной Италии.

Биография

Происхождение его точно не установлено, вероятно, он был уроженцем Нормандии. В юные годы принял там постриг в бенедиктинском аббатстве Сент-Эвруль-сюр-Уш, подобно своему младшему современнику, известному англо-норманнскому историку Ордерику Виталию, который в перечне источников своей «Церковной истории» упоминает «Годфреда-монаха по имени Малатерра, посвятившего недавно изящную книжицу Рожеру графу Сицилийскому» (лат. Goisfredus monachus cognomento Malaterra hortatu Rogerii comitis Siciliae Elegantum libellum nuper edidit).

Согласно гипотезе американского историка Кеннета Бакстера Вольфа, прибыл на Сицилию вместе с норманнами не ранее 1091 года, вместе с епископом Анджерио, возможно, после недолгого пребывания в монастырях Апулии. В последние годы жизни жил и работал в монастыре Св. Агаты в Катании. Умер не ранее июня 1101 года, когда скончался его покровитель граф Рожер, поскольку в своей хронике он нигде не сообщает о смерти последнего.

Сочинения

Латинская хроника Гоффредо «Деяния Рожера, графа Калабрии и Сицилии, и герцога Роберта Гвискара, его брата» (лат. De rebus gestis Rogerii Calabriae et Siciliae comitis et Roberti Guiscardi ducis fratris eius), наряду с сочинением Вильгельма Апулийского «Деяния Роберта Гвискара», является одним из главных источников по истории завоевания норманнами Южной Италии. Составленная по поручению сицилийского графа Рожера I в четырёх книгах, она в основном посвящена его деяниям, и лишь в последней своей части описывает подвиги герцога Апулии Роберта Гвискара. Повествование в хронике Гоффредо заканчивается 1098 годом, сообщением о деяниях Роберта в Святой Земле, с упоминанием соратника последнего Боэмунда Тарентского.

Сочинение Гоффредо, фактологически богатое и написанное неплохой латынью, изобилует, однако, хронологическими неточностями, которые заставляют исследователей предполагать, что некоторые даты описываемых событий внесены в него позднейшими переписчиками, а не самим автором, оправдывающим свои многочисленные ошибки использованием преимущественно устных источников. Будучи вхожим в графский дворец на Сицилии, Гоффредо, вероятно, записывал там семейные предания рода Готвиллей, выводя его от некого Хьяльта (Hialtt), или Готвилля, викинга из войска основателя Нормандского герцогства Роллона.

Впервые латинский текст хроники Гоффредо Малатерра был издан в 1578 году Джироламо Зуритой в Сарагоссе. В 1724 году церковный историк Л. А. Муратори выпустил его в Милане в V томе свода «Rerum Italicarum scriptores», под неточным заглавием «История Сицилии монаха-бенедиктинца Гоффредо Малатерры» (лат. Gaufredi Malaterrae monachi benedectini Historia Sicula). Эта публикация, заново отредактированная и переизданная Э. Понтиери в 1925-1928 годах, вызывает обоснованную критику со стороны современных исследователей. В 2005 году вышеупомянутым К. Б. Вольфом подготовлен английский перевод хроники с научными комментариями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: