Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мост Айчжай


Мост Айчжай (кит. 矮寨大桥, пиньинь Ǎizhài Dàqiáo, палл. Айчжай Дацяо) — висячий мост на скоростной автостраде со сквозным движением G65 Баотуо—Маомин, расположенный близ города Цзишоу в Китайской провинции Хунань.

С основным пролётом протяжённостью 1146 м, расположенным на высоте 350 м, на начало 2014 года мост занимает шестое место в списке самых высоких мостов и 15-е — в списке самых длинных висячих мостов в мире. Среди 400 самых высоких мостов мира мост Айчжай занимает первое место по длине основного пролёта. Также он самый высокий и длинный в мире мост, начинающийся и заканчивающийся тоннелем. На мосту также располагаются 1888 фонарей ночного освещения.

Строительство моста началось в октябре 2007 года и завершилось в конце 2011 года, опередив план. В Праздник весны 2012 мост временно предоставили в пользование пешеходам, а в марте состоялось официальное открытие для транспортного потока.

Мост был построен на заём 208 млн долларов США у Азиатского банка развития. Деньги с этого займа также обеспечили строительство 64 км автострады и модернизацию 129 км местных дорог. Мост и трасса, на которой он расположен, были построены с целью снизить время сообщения между Цзишоу и Чадоном (茶洞) с четырёх до одного часа и меньше.

В сентябре 2012 года мост послужил ареной для международного фестиваля бейсджампинга, в котором приняли участие 40 спортсменов из 13 стран.

Галерея


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: