Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Toblerone


Toblerone (произносится: Тоблерон) — шоколадный батончик, расфасованный в виде долек из сладких пирамидок, напоминающих культовую гору Маттерхорн. Выпускается в Швейцарии с 1908 года.

В настоящее время производится компанией Kraft Foods (Switzerland), торговая марка Mondelēz International.

При слове «Тоблерон» у большинства в сознании сразу возникает швейцарский шоколад, расфасованный в виде сладких пирамидок, напоминающих культовую гору Маттерхорн. Однако мало кто знает, что этим же словом в Швейцарии называют бетонные элементы противотанковой обороны, выстроенные цепями протяженностью до нескольких километров. Каждый такой «тоблерон» весит примерно 9 тонн, свое военное значение цепи «тоблеронов» сохраняли и в годы холодной войны, поскольку в Швейцарии всерьез опасались вторжения советских танковых армад. Сегодня существуют проекты превращения их в оригинальные туристические достопримечательности. Швейцария не была единственной страной, сооружавшей такие оборонительные объекты. Похожие «Зубы дракона» использовались также на знаменитой «Линии Мажино» во Франции и на оборонительной «Линии Зигфрида» в Германии.

История

В 1868 году Жан Тоблер (Jean Tobler) стал владельцем собственной кондитерской лавки в Берне (Швейцария), продавая шоколад и сладости разных производителей. Повышенный спрос на кондитерские изделия побудил его к созданию собственной фабрики по изготовлению шоколада.

В 1899 году Жаном Тоблером совместно с сыновьями в Берне была создана фабрика Fabrique de Chocolat Berne, Tobler & Cie.

В 1900 году Жан Тоблер передаёт управление фабрикой в руки своего сына Теодора Тоблера (Theodor Tobler).

В 1908 году Теодор Тоблер и Эмиль Бауманн (Emil Baumann), приходящийся ему двоюродным братом, изобретают уникальный рецепт приготовления шоколада и создают его уникальную форму в виде треугольных долек, получивший название Toblerone. Название шоколада представляет собой сочетание фамилии кондитера Тоблер (Tobler) и итальянского слова Туррон (Torrone) — особого вида миндальной нуги.

В 1909 году в Берне было зарегистрировано название бренда — «TOBLERONE».

В 1969 году Toblerone начинает выпуск чёрного шоколада, а в 1970 — белого.

В 2007 году был представлен новый вкус шоколада — с орехами и изюмом.

Состав и упаковки

Классический тоблерон из молочного шоколада состоит из:

  • 28 % — шоколад (минимум)
  • 14 % — молоко (минимум)
  • 10 % — миндальная нуга (1,6 % — миндаль)
  • 3 % — мёд

При этом общее количество сахара составляет 59,5 %, жира — 29,5 % и соли — 0,15 %.

Стандартные упаковки тоблерона:

Интересные факты

Форма батончика

Существует несколько версий появления необычной формы шоколада. Согласно одной из них, шоколад напоминает гору Маттерхорн в швейцарских Альпах. Это показано на упаковке и рекламе продукта.

Другая версия гласит, что на его создание Тоблера вдохновили танцовщицы варьете, выстраивающие в конце представления живую пирамиду.

«Дело Toblerone»

В 1995 году шведский политик Мона Салин, используя кредитную карту, предназначенную для рабочих покупок, израсходовала более 50 тысяч шведских крон, купив среди прочего две шоколадки Toblerone. Случай получил широкую огласку и стал известен как «Дело Toblerone», а Салин была вынуждена снять свою кандидатуру на пост премьер-министра Швеции. В политику она вернулась лишь в 1998 году.

Силуэт медведя на фоне горы

Компания была основана в городе Берн, согласно народной легенде получившим название в честь медведя, который является геральдическим животным города. Именно поэтому Toblerone включила в свой логотип светлый силуэт медведя на фоне горы Маттерхорн.

Toblerone и халяль

В 2018 году представитель Mondelēz International заявил в Берне о том, что шоколад был сертифицирован как халяльный, т.е. соответствующий нормам и предписаниям ислама продукт. Несмотря на то, что оригинальный рецепт для этого не изменялся, на сертификацию бурно отреагировали европейские ультраправые: так, лидер партии "Альтернатива для Германии" Йорг Мойтен на своей странице в Facebook описал произошедшее как подтверждение "скрытой исламизации" Европы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: