Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Харьков)


Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, Свято-Иоанно-Усекновенский Храм — православный храм в Харькове, памятник архитектуры в русско-византийском стиле. Заложен в 1845 году, как кладбищенский. С 1857 года используется как приходской. Архитекторы — академик архитектуры Андрей Тон и О. Поляков.

История храма

В 1853 году(?) обвалился достраиваемый купол храма. Восстановление закончилось в 1857. Освящён в честь Усекновения Честной главы Иоанна Крестителя (11 сентября).

В годы советской власти храм был выкрашен в тёмно-серый цвет, как и многие окрестные дома. С 1989 до 2007 года храм был бело-кирпично-тёмно-красным. Перекрашен в бело-небесно-голубой цвет в 2007—2008 годах.

Композиция храма

Храм построен в традициях старинной русской архитектуры. Сооружение храма крестово-купольное. Центральный алтарь храма огражден витражным иконостасом. Сейчас на месте старого кладбища расположен Молодёжный парк.

Адрес

Храм расположен по адресу: г. Харьков, улица Алчевских, 50-а, в середине ликвидированного в 1977-78 б. Иоанно-Усекновенского (Первого городского) кладбища, ныне Молодёжного парка.

Принадлежит общине УПЦ Московского Патриархата.

Примечательные места на территории храма

  • На территории храма располагается памятник в честь 1000-летия крещения Киевской Руси.
  • В ограде Иоанно-Усекновенского храма похоронен богослов XIX века, профессор Харьковского университета протоиерей Тимофей Буткевич.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: