Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Спажское княжество


Спажское (Спашское) княжество — одно из Верховских княжеств, удел Тарусского княжества, существовавшее в XIV—XV веках.

История княжества

Точное время образования удела неизвестно. Центр удела князей Спажских Н. И. Троицкий локализовал с городищем в селе Старое Павшино, которое располагается около устья реки Рысня, притока Упы.

Согласно родословным, у тарусского князя Семёна Юрьевича было пять сыновей, один из которых, Семён, названный князем Конинским и Тарусским, считается родоначальником Конинских и Спажских князей. Однако по именам князья Спажские неизвестны, упоминается только что они «захудали и извелись от войн татарских».

По родословию Семён должен был жить в 1-й половине XIV века, однако у него известен сын — тарусский князь Дмитрий, который упоминается в 1401/1402 году, что заставляет сомневаться в данных родословных. По предположению Г. А. Власьева в родословной Семён и Дмитрий расположены не на своём месте.

В родословной росписи князей Волконских, поданной в 1686 году, сообщается, что князья Борис и Михаил Мстиславичи, сыновья погибшего в 1380 году в Куликовской битве тарусского князя Мстислава Ивановича, «пришли жить на Павшино и с того времяни начали зватися Спажские». Борис и Михаил в родословной показаны бездетными, Спажское княжество перешло к князьям Волконским. В одном из синодиков упоминается князь Владимир Спажский, однако в росписях такой князь отсутствует.

По предположению А. В. Щекова князья Спажские в 1427 году служили князю Фёдору Львовичу Воротынскому. Вероятно удел существовал ещё в середине XV века, однако кто из князей Волконских им владел — неизвестно.

Позже территория княжества была включена в состав Русского государства.

Князья Спажские

Род внесён в Бархатную книгу.

  • Семён Юрьевич, князь Конинский и Спажский (?)
  • Мстислав Иванович (ум. 1380), князь тарусский и Спажский
  • Борис Мстиславич, князь Спажский
  • Михаил Мстиславич, князь Спажский
  • Владимир, князь Спажский

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: